Готовим детскую: уютное и здоровое пространство для малыша

Подготовлено:
Готовим детскую: уютное и здоровое пространство для малыша

Комната для новорожденного

Комната для новорожденного Готовим детскую: уютное и здоровое пространство для малыша
Для нормального самочувствия малыша имеет значение не только обстановка, но и климат в комнате. Что следует учесть родителям?

Климат комнаты малыша складывается из двух важнейших составляющих – температуры и влажности воздуха.

Фактор риска: переохлаждение или перегревание

По причине незрелости систем терморегуляции младенцы могут быстро переохлаждаться и перегреваться. Организм малыша регулирует температуру с помощью легких и потовых желез, расположенных диффузно по всему телу. При высокой температуре воздуха в комнате новорожденный начинает обильно потеть. Выделившиеся с потом соли раздражают кожу и провоцируют образование опрелостей. А нехватка этих солей внутри организма может стать причиной запоров, нарушения пищеварения и вздутия живота.

Переохлаждение приводит к вялости, заторможенности, снижению аппетита и длительному сну малыша. Это может провоцировать частые простуды, воспалительные заболевания мочевыделительной системы и снижение иммунитета.

Домашний «климат-контроль»

Температура воздуха детской комнаты

Оптимальной для жизнедеятельности ребенка температурой воздуха является 22–24 градуса. Во время сна эти цифры несколько снижаются – до 18–19 градусов.

Ребенку необходим постоянный приток свежего воздуха. В теплое время года следует держать окна открытыми, а в холодное время года регулярно проветривать квартиру. Защитить кроватку малыша от сквозняка помогут специальные бортики или ширма.

Уровень влажности помещения

Оптимальный для здоровья малыша уровень влажности воздуха составляет 50–70%. Повышенная сухость воздуха, которая чаще наблюдается в отопительный период, приводит к иссушению слизистой носа и образованию в нем корочек, препятствующих нормальному дыханию. А это, в свою очередь, затрудняет сосание при кормлении, нарушает сон. Контролировать влажность воздуха родителям поможет гигрометр.

Для искусственного увлажнения в помещении с сухим воздухом рекомендуется использовать увлажнитель – этот прибор позволяет поддерживать необходимый уровень влаги в течение всего периода его работы. Заменить увлажнитель можно подручными средствами, расставив по комнате емкости с водой или развесив мокрые простыни.

Отсутствие пыли

В домашней пыли, как известно, обитают микроклещи, которые могут вызвать аллергию. Поэтому так важно уберечь ребенка от контакта с этими вредителями. Родителям следует регулярно проводить влажную уборку в детской, а также удалить оттуда все предметы-«пылесборники»: мягкие игрушки, ковры, открытые стеллажи с книгами.

 

Розетки со специальными заглушками – идеальное решение для дома,
позволяющее не допустить контакта малыша с электричеством. Располагая
выключатели на высоте, недоступной для ребенка, а также закрепляя
провода вдоль плинтусов или внутри них, родители делают
дом более безопасным для ребенка.

 


Следуя этим простым рекомендациям, можно привести детскую в порядок и подготовить ее к здоровой жизни младенца!

Эксперт: Галина Филиппова, врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Автор: Олеся Бутузова, врач-педиатр

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.