Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Подготовлено:
Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Лечение поллиноза: современные методы и препараты Лечение поллиноза: современные методы и препараты
Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Одно из первых упоминаний о заболевании, похожем на поллиноз, относится ко II веку н. э. и связано с целителем Галеном и периодом расцвета античной медицины. Распространенный до сих пор термин «сенная лихорадка» ввел в 1819 году английский ученый и врач Джон Босток. В 1873 году шотландский врач Блекл установил связь между симптомами сезонной аллергии и пыльцой растений.

 

В начале XX века поллинозом болело менее 1% населения Европы.
Сейчас поллинозом страдает по меньшей мере 10% населения планеты,
причем на протяжении последних десятилетий отмечается стойкий рост показателей
распространенности этой болезни. В России эта цифра приближается к 15%.

 

В начале ХХI века от имени аллергологов позволю себе заявить: «сенная лихорадка», пыльцевая аллергия, поллиноз – это аллергическое заболевание, которое вызвано неадекватной реакцией иммунной системы человека на пыльцу растений. Пыльца цветущих растений из окружающего воздуха оседает на слизистой оболочке носа, глаз и ротовой полости, попадает в бронхи, контактирует с кожей и вызывает у чувствительных к ней людей симптомы аллергии.

Лечение поллиноза

Как и при любом аллергическом заболевании, проявления поллиноза тесно связаны с нарушением тонких механизмов в работе иммунной системы человека. Сложное устройство иммунной системы и объясняет отсутствие способов полного излечения аллергии. Аллергология и клиническая иммунология – совсем молодые науки, но они быстро развиваются, и, возможно, в скором времени будут найдены ответы на многие поставленные вопросы.

Практическая аллергология использует метод лечения аллергии, который называется специфической иммунотерапией. С помощью этого метода врачи пытаются воздействовать на нарушенный (измененный) иммунный ответ. Хотя в широкой клинической практике этот метод применяется не так часто, будущее именно за ним или за подобным ему.

Для облегчения острого состояния используют различные лекарственные средства. Но даже у пациентов со схожими симптомами заболевания один и тот же препарат показывает разную эффективность. Во многих случаях единственного лекарственного средства бывает недостаточно, особенно когда проявления аллергии выраженные. Поэтому с целью усиления противоаллергического эффекта препараты комбинируют, например, используют одновременно таблетки, капли для глаз и спрей для носа. Выбор лекарственных средств и их возможных сочетаний следует предоставить врачу-аллергологу.

Лекарственные средства

Отметим 3 основные группы таких средств: антигистаминные препараты, препараты интала и местные стероидные гормоны.

  • Антигистаминные препараты доступны в таблетках и сиропе, спрее для носа и каплях для глаз. Вы можете использовать эти лекарственные средства, как с целью профилактики аллергии, так и для облегчения уже имеющихся симптомов. 
    В наиболее известной группе «бойцов» с гистамином относятся супрастин, тавегил, диазолин, фенкарол, перитол и другие препараты первого поколения «антигистаминников». Самым неприятным недостатком этих препаратов является их снотворный эффект, поэтому при приеме подобных средств не рекомендуется водить машину или выполнять тонкие виды работ. Супрастин, тавегил и перитол усиливают действие алкоголя. Наиболее безопасным препаратом этой группы является фенкарол.
    К современным антигистаминным препаратам, не вызывающим сонливости, относятся зиртек, телфаст, кестин, гисманал (астемизол) и кларитин.
    Антигистаминным препаратам местного применения являются аллергодил (спрей) и гистимет (капли и спрей). Эти препараты эффективны при аллергическом поражении глаз и носа.
  • Препараты интала нашли самое широкое применение в аллергологии как профилактические противовоспалительные средства. Препараты интала не купируют симптомы аллергии быстро; лечебный эффект развивается на фоне длительного приема. Отличительной особенностью этих препаратов является их высокая безопасность, в том числе для детей. Капли (оптикром, хай-кром) эффективны при глазных симптомах поллиноза; спреи (ломузол, кромоглин, кромолин) — при насморке и чихании; ингаляционные формы (кропоз, кромоген, кромоглин) используют при пыльцевой астме. Применение препаратов интала в каплях и спрее за две недели до начала сезонного обострения поллиноза, а также на фоне цветения аллергенных растений может значительно уменьшить проявления пыльцевой аллергии.
  • Несмотря на наиболее выраженную противоаллергическую активность, ингаляционные стероиды обладают достаточно высокой безопасностью, особенно если лечение контролирует врач. Использование ингаляционных стероидов более эффективно, чем использование антигистаминных препаратов и препаратов интала. Известными и эффективными препаратами являются фликсоназе и беконазе — назальные спреи. Как и с препаратами интала, эффект от лечения развивается постепенно.

В сложном случае самым правильным решением будет консультация специалиста — врача-аллерголога.

Автор: Максим Маркатун, врач аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.