Параинфекционные энцефалиты: описание группы болезней

Подготовлено:
Кроме эпидемического энцефалита, являющегося первичным заболеванием нервной системы с прогрессирующим течением, наблюдаются энцефалиты, возникающие как осложнение различных острых инфекций.

Чаще всего эти энцефалиты развиваются при тяжелом течении сыпного и брюшного тифов, при гриппе, кори, скарлатине и других инфекционных заболеваниях (преимущественно у детей, реже у взрослых). Они носят название «параинфекционных энцефалитов», или менинго-энцефалитов, так как при них часто наблюдается и воспаление мозговых оболочек.

В судебно-психиатрической клинике острые инфекционные психозы почти не встречаются. Протекают они с повышенной температурой, с нарушением сознания, яркими зрительными галлюцинациями и двигательным возбуждением, иногда сопровождаются судорожными припадками. Обычно острые инфекционные психозы заканчиваются выздоровлением, так как воспалительный процесс в мозгу прекращается. Этим и объясняется отсутствие прогрессирования заболевания при параинфекционных энцефалитах в отличие от эпидемического энцефалита.

Хронические последствия параинфекционных энцефалитов. Все же нередко встречаются случаи параинфекционных энцефалитов с дефектом со стороны психики. Следует отметить, что клиническая картина этих психических изменений очень сходна и не стоит в зависимости от перенесенной инфекции, на почве которой развилось поражение мозга.

В судебно-психиатрической практике обычно встречаются легкие случаи параинфекционного энцефалита. Тяжелые поражения мозга наблюдаются значительно реже.

Стойкость и однообразие симптомов является не только главным признаком при отграничении резидуальных состояний параинфекционного энцефалита от других заболеваний, но и основным критерием при оценке вменяемости. Неврологическая симптоматика во многих случаях может быть выражена незначительно, иногда в виде отдельных остаточных очаговых симптомов (нарушения речи, слабость и медленность движений пораженных конечностей и др.).

При судебно-психиатрической экспертизе последствий параинфекционного энцефалита важным критерием является отсутствие слабоумия или грубых изменений интеллекта. В таких случаях речь идет, главным образом, о снижении психической активности, об истощаемости, об ослаблении активного внимания и некоторых нарушениях памяти. Наблюдение показывает интеллектуальную сохранность у этих больных, хорошую сообрази- тельность, правильное критическое отношение к своему состоянию и создавшейся ситуации, что приводит обычно к решению об их вменяемости.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...