Плоский живот: простые советы для тонуса и красоты

Подготовлено:
Плоский живот: простые советы для тонуса и красоты

Упражнения для плоского живота

Упражнения для плоского живота Плоский живот: простые советы для тонуса и красоты
Лишний жир на животе – очень распространенная проблема. Как привести мышцы в тонус и сделать пресс красивым и подтянутым?

Резкие колебания веса, сидячий образ жизни, беременность, возрастные изменения – все это сказывается на животе не лучшим образом. Мышцы теряют свою эластичность, в области талии и на боках откладывается лишний жир, появляются растяжки.
Чтобы привести пресс в норму, необходимо прикладывать много усилий, используя целый комплекс мер. Особенности женского организма таковы, что жировая ткань с живота и бедер убирается с большим трудом, так что одной диетой или косметическими процедурами здесь не обойтись.

 

Самым радикальным методом избавления от жира на животе является
липосакция – хирургическая операция по откачиванию жира.

 

Правильное питание

Тем, кто желает иметь красивый и плоский живот, следует включать в рацион больше продуктов, богатых клетчаткой. Она нормализует работу желудочно-кишечного тракта, что наилучшим образом влияет на пищеварение и способствует снижению веса, в том числе в области талии. Особенно богаты клетчаткой свежие овощи и фрукты, цельнозерновые продукты, отруби, крупы, орехи и сухофрукты.
Также необходимо пить большое количество жидкости, чтобы вывести из организма шлаки и токсины. Для этого лучше всего подойдет вода или чай без сахара. Следует отказаться от алкоголя, так как он содержит много калорий, а также от высококалорийных, острых, жареных, сладких, жирных блюд, соусов и фастфуда.

Упражнения для пресса

Упражнения для пресса – один из лучших способов сделать живот плоским и красивым. Выполнять их нужно медленно и регулярно, только в этом случае можно добиться видимых результатов. Мы предлагаем самый простой минимальный набор из трех эффективных упражнений.

Упражнение № 1: скручивания для верхнего пресса
Исходное положение: лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки за головой, поясница плотно прижата к полу.
Как выполнять: необходимо медленно поднимать верхнюю часть туловища, не отрывая поясницу от пола, задерживаясь в конечном положении на несколько секунд.
Делать это упражнение рекомендуется не менее 20–30 раз в 2–3 подхода. Со временем нагрузку можно увеличивать.

Упражнение № 2: подъемы ног для нижнего пресса
Исходное положение: лежа на спине, ноги прямые, руки за головой или вдоль туловища, поясница плотно прижата к полу.
Как выполнять: необходимо медленно поднимать прямые ноги, не сгибая их в коленях и не отрывая поясницу от пола, задерживаясь в конечном положении на несколько секунд.
Делать это упражнение рекомендуется 20–30 раз в 2–3 подхода. Со временем нагрузку можно увеличивать.

Упражнение № 3: скручивания с поворотом для косых мышц пресса

Исходное положение: лежа на спине, руки за головой, поясница плотно прижата к полу, лодыжка одной ноги должна лежать на другой, согнутой в колене.
Как выполнять: необходимо медленно поднимать верхнюю часть туловища, пытаясь дотянуться левым локтем до правого колена и наоборот. Отрывать поясницу от пола не следует. В конечном положении необходимо задержаться на несколько секунд.
Делать это упражнение рекомендуется 20–30 раз в 2–3 подхода. Со временем нагрузку можно увеличивать.

Аэробика, фитнес и йога для идеального пресса

Для мышц живота очень полезны аэробные нагрузки. Например, занятия танцем живота (belly dance), стрип-пластикой или latino не только помогут сделать пресс более упругим и плоским, но и научат лучше управлять своим телом. Пилатес, аквааэробика и шейпинг отлично укрепляют многие группы мышц, в том числе и живот. Различные разновидности йоги, помимо проработки мышц пресса, помогают справиться со вздутием живота и наладить работу желудочно-кишечного тракта.

Процедуры для плоского живота

Существует множество салонных процедур для борьбы с жировыми отложениями на животе. Например, обертывания и массаж активизируют обменные процессы и способствуют сжиганию жира. Сделать живот более плоским позволяет также миостимуляция. Во время этой процедуры электроды, прикрепленные к телу, вызывают сокращение мышц, в результате чего улучшается кровообращение и уменьшается объем жировых клеток.
Не менее эффективна и мезотерапия: с помощью небольших игл под кожу вводятся препараты, которые расщепляют жировые отложения, стимулируют выработку коллагена и эластина, осуществляют лимфодренаж и улучшают кровоснабжение, помогая избавиться от лишнего веса.

 

Согласно исследованиям британских ученых, около 70% женщин в возрасте
от 16 до 64 лет недовольны внешним видом своего живота и хотели бы изменить его. 

 


Эксперт: Елена Кобозева, врач-дерматовенеролог, косметолог
Автор: Катерина Капустина

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.