Правила поведения во время родов

Подготовлено:
Правила поведения во время родов

Правила поведения во время родов

Правила поведения во время родов Правила поведения во время родов
Как избежать во время родов разрывов, разрезов и стимуляции? Это волнует практически всех будущих мам. Подарить жизнь ребенку без собственного травмирования можно, но лишь при соблюдении правил поведения при родах.

Начало родовой деятельности не всегда происходит под наблюдением врачей. О том, что до встречи с малышом остаются считанные часы, будущие мамы понимают либо по начинающимся схваткам, либо по отошедшим околоплодным водам.

Независимо от типа начала процесса важно запомнить время появления первых схваток или излития вод. В первом случае это позволит врачам определить период родовой активности и, если он затягивается, применить стимулирующие препараты. А с момента излития околоплодных вод до рождения ребенка должно пройти не более 12 часов, иначе велика вероятность инфицирования плода.

 

Рождение ребенка требует от женщины выносливости, ведь среднестатистическая
продолжительность родов у первородящих – 12 часов, у повторнородящих – 6–8 часов.
Есть исключение – стремительные и быстрые роды продолжительностью
от 3 до 6 часов, но они крайне нежелательны и опасны осложнениями.

 

Дыхание при слабых схватках

Во время схваток при каждом напряжении мускулатуры матки  ухудшается снабжение малыша кровью. Чтобы плод не страдал от временной гипоксии, будущей маме необходимо использовать дыхательные методики. Обычно их подсказывает врач или акушерка, также дыхательным техникам обучают на курсах.
В первом периоде родов, когда открытие матки не слишком большое, но схватки уверенно идут одна за другой, важно дышать глубоко и ровно. Сердцебиение при этом учащается, и ребенок получает больше кислорода.
При малоболезненных схватках подойдет тип дыхания с соотношением продолжительности вдоха и выдоха – 1 : 2. Вдох делается через нос, выдох – через рот. Важно начинать и заканчивать схватку спокойным вдохом и выдохом.

Дыхание при частых схватках

Кричать в родах роженица не должна. При болезненных и частых схватках лучше дышать «паровозиком», так как при этом мышцы тазового дна и шейка матки расслабляются.
Когда интенсивность схваток нарастает и достигает 40–45 секунд, а промежутки между ними становятся все короче, справиться с болью можно, дыша часто и поверхностно ртом. В акушерстве этот тип дыхания называется «собачка»: в начале схватки – 1–2 вдоха с глубоким очищающим выдохом, затем вдох и на пике схватки – частое, поверхностное дыхание. В конце схватки дыхание становится реже – очищающий выдох, и на спаде – 2–3 вдоха и выдоха.

Позы во время схваток

Чтобы унять боль во время схваток, необходимо от нее отвлекаться. Ведь через 30–50 секунд схватка закончится и будет немного времени на передышку, во время которой   дышать нужно спокойно, глубоко, восстанавливая силы перед следующей схваткой.
А вот лежать совсем не обязательно: во время схваток врачи рекомендуют стоять, ходить, становиться на четвереньки, слегка наклоняться, упираясь руками во что-то твердое, использовать для различных поз фитбол.
Сидеть во время схваток категорически не рекомендуется, так как в этой позе голова малыша, которая уже спустилась в родовой канал, испытывает большие нагрузки.

«Правила» правильных потуг

Правильно выполненные потуги способствуют быстрому окончанию родов. А преждевременные – могут спровоцировать разрыв шейки матки и навредить ребенку, проходящему по родовому пути. При этом важно слушать все рекомендации врача и акушерки, правильно дышать, не кричать, выдыхая необходимый малышу кислород, не тужиться «в лицо», рискуя спровоцировать кровоизлияние в глаза и на коже лица.
Самое лучшее во время потуги – слегка приподнявшись, прижать подбородок к груди, смотреть вперед на живот и выталкивать из себя воздух так, чтобы все усилия направлять в область промежности, где выходит в этот момент головка ребенка.

 

В роддомах с момента начала родов нельзя есть и пить: при вынужденном
применении общего наркоза содержимое желудка может попасть в рот,
а оттуда – в легкие. Также во время схваток может возникнуть
рвотный рефлекс. Лучше полоскать рот водой, чтобы
устранить сухость от частого дыхания.

 

Финал родов

Последний, самый главный момент родов – выведение акушеркой головки и плечиков ребенка. В эти мгновения для предотвращения разрывов тужиться категорически нельзя.  Акушерка обязательно предупредит об этом роженицу – той нужно будет только продышать схватку.
А вот для рождения последа придется еще немного потужиться. Но по сравнению с процессом рождения ребенка это довольно легко.

Награда за правильное поведение

При соблюдении нехитрых, но действенных правил поведения во время родов часы до встречи с малышом проходят в менее болезненной атмосфере. И последнее: готовясь к родам, не надо думать о боли. Ведь, даже мучительная, она забывается практически в тот самый счастливый момент, когда врач показывает роженице новорожденного и кладет  его на живот молодой маме.

Эксперт: врач акушер-гинеколог Ирина Исаева
Автор: Елена Нерсесян-Брыткова

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...