Резус-конфликт при беременности: риски для будущего ребенка

Подготовлено:
Резус-конфликт при беременности: риски для будущего ребенка
Резус-конфликт при беременности: риски для будущего ребенка
Многие пары переживают, не возникнет ли резус-конфликт при беременности, если у будущей мамы отрицательный резус-фактор. Можно ли этого избежать?

Резус – это белок-антиген, который может присутствовать в крови человека. Если у вас положительный резус-фактор, это означает, что в вашей крови есть данный антиген, если же его нет, резус-фактор отрицательный.

Риск возникновения резус-конфликта высок только при условии, если мать – резус-отрицательна, а отец – положителен. Так как при наследовании доминирует положительный резус, высока вероятность того, что будущий ребенок унаследует его от отца. Таким образом, в организме матери с резус-отрицательным фактором появится чужеродный антиген, в крови начнут вырабатываться антитела, которые будут защищать ее, нанося вред плоду.

Последствия резус-конфликта для будущего ребенка, к сожалению, могут быть плачевными в случае развития гемолитической болезни, которая может привести к выкидышу, а также к развитию патологий внутренних органов плода.
 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...