7 обсудить на форуме

Определение группы крови

Определение группы крови Определение группы крови
Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.


Определение группы крови - исследование  крови на принадлежность к определенной группе. Чаще всего группу крови определяют по системе АВ0 (произносится: А, Б, ноль). Анализ проводится на основе присутствия на эритроцитах (красных кровяных тельцах) и в плазме (жидкой части крови) определённых антител (агглютининов) и антигенов (агглютиногенов). В зависимости от их комбинаций выделяют 4-е основные группы крови.

В собственной крови человека каждому антигену (агглютинину) - белку в оболочке эритроцита, соответствуют антитела (агглютиногены) в плазме. Такое сочетание позволяет крови сохранять свои свойства. Если в организм попадает чужая кровь, содержащая несовместимые агглютинины или агглютиногены, происходит реакция, подобная аллергической. В результате наступает свёртывание крови: эритроциты склеиваются между собой с помощью агглютининов плазмы, кровь теряет свои свойства. Такая реакция имеет крайне тяжелые последствия для человека и может закончиться смертью. Поэтому очень важно знать свою группу крови.

Группа крови начинает формироваться еще до рождения, окончательно групповая принадлежность крови формируется у детей старше 10 месяцев и не меняется на протяжении всей жизни. В настоящее время известны десятки других групповых антигенных систем крови, в том числе Келл, Даффи, Кидд, MNSs и прочие. Однако они имеют меньшее значение при определении совместимости крови донора и реципиента. Их определение проводят значительно реже.

Материалом для анализа группы крови служит цельная венозная кровь. Анализ проводится в течение нескольких минут.

В каких случаях необходимо определить группу крови

Анализ группы крови проводится:

  • донорам крови;
  • реципиентам крови перед переливанием эритроцитарной массы, плазмы или цельной крови;
  • перед операцией, когда возможен риск кровопотери и может потребоваться переливание крови и ее компонентов;
  • во время беременности или перед родами;
  • при гемолитической болезни новорождённых, когда возможна несовместимость крови матери и плода по системе АВ0.

Анализ группы крови: подготовка

Специальной подготовки к анализу крови на групповую принадлежность крови не требуется.

Результаты анализа группы крови

Систему АВ0 составляют два антигена (агглютиногена) А и В, которые находятся на оболочке эритроцитов и клетках других тканей и органов, и антитела к ним в плазме α и β.  α + А и β + В реагируют между собой, что приводить к склеиванию эритроцитов, поэтому не могут присутствовать в крови одного человека. Таким образом все возможные комбинации по системе АВ0 укладываются в следующие четыре группы:

  • 0(I) - на эритроцитах отсутствуют агглютиногены А и B, в плазме присутствуют агглютинины α и β;
  • А(II) - эритроциты содержат только агглютиноген А, в плазме присутствует агглютинин β;
  • В(III) - эритроциты содержат только агглютиноген В, в плазме содержится агглютинин α;
  • АВ(IV) - на эритроцитах присутствуют антигены А и В, плазма агглютининов не содержит.

Интерпретация результатов

Согласно стандартам оказания медицинской помощи переливанию полежит только кровь и ее компоненты идентичные по группе с кровью реципиента. Однако перед процедурой переливания обязательно проводится дополнительная проба на индивидуальную совместимость и биологическая проба на совместимость крови.

Определение группы крови при беременности

При беременности анализ группы крови проводится совместно с определением резус фактора женщины. При своевременной постановке на учет в женской консультации анализ сдается в первой половине беременности. Однако, желательно сдать этот анализ еще на этапе планирования семьи.
В некоторых случаях может потребоваться повторное определение группы крови перед родами, операцией кесарева сечения.

Эксперт: Галина Филиппова, врач-терапевт, кандидат медицинских наук

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
7 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...