0 обсудить на форуме

Рентгенография костей (рентген костей)

Рентгенография костей (рентген костей) Рентгенография костей (рентген костей)
Рентгенография костей (рентген костей)

Рентгенография костей – метод рентгенологического исследования, позволяющий диагностировать переломы, повреждения и заболевания суставов и костей, остеопороз.


Рентген костей (рентгенография костей) позволяет оценивать внешние и внутренние особенности костей. Его можно проводить уже в конце второго месяца внутриутробной жизни, когда в хряще возникают точки окостенения.

Рентгенографию костей скелета и суставов проводят для диагностики различных заболеваний – остеопороза, остеохондроза, артроза, плоскостопия, а также травм – открытых и закрытых переломов, повреждений суставов. Никакой специальной подготовки к исследованию не требуется.

Рентгеновское исследование при рациональном использовании никакой опасности не представляет. Для получения нужного результата врачи-рентгенологи используют минимальную дозу облучения, а длительность воздействия рентгеновских лучей на организм в случае обычной рентгенографии не превышает нескольких миллисекунд.

Рентгенологическая картина костей скелета пожилого человека приобретает характерные особенности. При остеопорозе кости на рентгенограммах становятся более прозрачными, а суставные головки костей деформируются: исчезает их округлая форма, появляются углы.

Вследствие избыточного отложения извести в прилегающих к кости мягких тканях, усиливается рельеф костей, выявляются костные наросты – остеофиты, становится видимым обезыствившийся суставной хрящ. Хорошо прослеживаются признаки старения на рентгенограммах позвоночного столба и кистей. Признаки старения скелета на рентгенограммах проявляются в разном возрасте: у одних после 50 лет, у других после 30.

При рентгенологическом исследовании можно также установить зависимость строения кости от состояния нервной и сердечно-сосудистой систем, мышечной активности. У физически развитых людей кости становятся более плотными, на их поверхности хорошо выражены выступы, бугры и ямки, к которым прикрепляются мышцы. Чем сильнее развита мускулатура, тем заметнее места прикрепления мышц к костям. Поэтому рельеф кости у взрослого выражен сильнее, чем у ребенка, а у мужчин сильнее, чем у женщин. Наоборот, при слабом физическом развитии организма кости на рентгенограммах имеют более гладкий и хрупкий вид.

 

При подозрении на остеопороз проводят денситометрию – разновидность
рентгенологического исследования, позволяющего определить минеральную
плотность костной ткани. Денситометрия проводится
до начала лечения и через 1 год после.

 


Эксперт: Галина Филиппова, врач-терапевт, кандидат медицинских наук

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...