Двадцать девятая неделя беременности (тридцать первая неделя акушерского срока)

Двадцать девятая неделя беременности (тридцать первая неделя акушерского срока) Двадцать девятая неделя беременности (тридцать первая неделя акушерского срока)
Двадцать девятая неделя беременности (тридцать первая неделя акушерского срока)

Плод уже практически неотличим от новорожденных детей. Он слышит, реагирует на внешние раздражители. Организм женщины начинает готовиться к родам.


Что происходит с ребенком

На 29-й неделе плод весит 1,5 кг. Его длина составляет 41 см.

У плода развиваются первые условные рефлексы: при внезапном громком звуке в области живота женщины плод заморгает глазами и станет двигать руками и ногами, реагируя на внешние раздражители.

Начинает функционировать слух – улавливаемые внешние колебания преобразуются в нервные сигналы, поступающие в мозг. Специалисты полагают, что в предыдущем периоде внутриутробного развития плод «слышал» благодаря специфическим свойствам костей черепа.

На этой неделе, как правило, определяется положение плода в матке. Обычно он располагается вниз головой и больше позу не меняет, хотя в отдельных случаях это возможно.

Плод уже практически неотличим от новорожденных детей. Сосуды больше не просвечивают через его кожу, а пушковые волоски исчезают почти полностью.

Что происходит с мамой

На 29-й неделе высота матки составляет 28 см. Ее шейка является продолжением влагалища, и направлена назад, в сторону крестца. Ближе к родам направление шейки матки должно измениться.

Организм женщины начинает готовиться к родам. Мышцы и связки расслабляются, что может вызвать боли, спазмы и другие неприятные ощущения. Ранее появившиеся одышка, изжога и отеки продолжают досаждать будущей маме.

Общая прибавка веса по сравнению с весом до беременности к 29-й неделе составляет 8–9 кг. Живот продолжает расти вместе с плодом, однако максимально допустимая еженедельная прибавка в весе невелика: всего 300 г в неделю.

Что важно знать

Увеличение веса более чем на 300 г в неделю может свидетельствовать о гестозе (поздний токсикоз). Это состояние сопровождается повышением давления, появлением белка в моче, головными болями и отеками. В некоторых случаях женщине будет рекомендована госпитализация во избежание неблагоприятного исхода беременности.

Чтобы избежать гестоза, врачи советуют исключить из рациона соленое, острое и жирное, поскольку эти продукты провоцируют задержку жидкости в организме. Одновременно следует контролировать объем выпитой жидкости и жидкости, выведенной из организма. Если разница составляет более 300 мл, вероятность гестоза очень высока. В этом случае женщине, скорее всего, предстоит госпитализация.

Продолжает сохраняться риск отслойки плаценты. В случае неблагоприятного стечения обстоятельств может возникнуть необходимость инициировать экстренные роды.

Какие нужны анализы и обследования

На 29-й неделе, как и прежде, каждый визит беременной к врачу сопровождается взвешиванием, измерением давления, контролем сердцебиения плода. Кроме того врач будет проверять тонус матки, измерять живот, расспрашивать женщину о нюансах самочувствия и подробностях рациона. Дополнительные анализы могут быть назначены при подозрении на гестоз и отслойку плаценты.

Полезные советы

Умеренные физические нагрузки остаются желательными, однако сейчас следует больше отдыхать.

Правильное питание женщины на этом сроке подразумевает дробное питание маленькими порциями (это поможет избежать изжоги), обилие овощей, фруктов, молочных продуктов, мяса, рыбы и круп. Сладкое, соленое, острое, жареное, копченое и маринады необходимо исключить. От соли тоже лучше отказаться. При этом желательно выпивать порядка 1,5 л негазированной воды в день.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

  • ОРВИ у беременных: влияние на плод

    Острые респираторные вирусные инфекции – часто встречаемые заболевания. Насколько они опасны во время беременности и как влияют на состояние плода?

  • Курение во время беременности: влияние на плод

    Как влияет пагубная привычка будущей матери на здоровье ребенка и чем грозит ему каждая выкуренная мамой сигарета?

  • Внутриутробное развитие: с 1-й недели беременности и до родов

    Внутриутробное развитие человека продолжается в среднем 40 недель. За это время одноклеточный организм – зигота – развивается в маленького человечка. Какие изменения происходят с ним на пути формирования?

  • О чем расскажут шевеления плода

    Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда повода для беспокойства нет?

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.