Двадцать первая неделя беременности (двадцать третья неделя акушерского срока)

Двадцать первая неделя беременности (двадцать третья неделя акушерского срока) Двадцать первая неделя беременности (двадцать третья неделя акушерского срока)
Двадцать первая неделя беременности (двадцать третья неделя акушерского срока)

Плод активно дает о себе знать толчками и шевелениями. Главная опасность этого периода для женщины и будущего ребенка – ОРВИ-заболевания.


Что происходит с ребенком

На 21-й неделе длина плода составляет почти 29 см, а его вес – ориентировочно 500 г.

Почти все время плод спит, при этом часовые периоды покоя перемежаются короткими периодами активности. Так будет до 28-й недели.

Шевеления и толчки плода, которые ощущает будущая мама, с этими периодами никак не связаны. Все движения плода рефлекторны, поскольку его головной мозг еще недостаточно развит. Они представляют собой просто рефлекторный ответ на движение тела женщины. Связано это в первую очередь с установлением взаимодействия между нервными волокнами спинного мозга и мышц плода. Он словно тренируется ходить – это проявится особым рефлексом при рождении ребенка.

Плод может икать – эти рефлекторные сокращения будущая мама, как правило, хорошо чувствует.

Постепенно начинают набирать пигмент волосы плода. Твердые отходы деятельности ЖКТ скапливаются в кишечнике крохи. После его рождения они будут выведены наружу в виде мекония.

Что происходит с мамой

Беременной женщине хочется объяснять толчки плода как что-то осознанное, имеющее отношение к ней и ее связи с будущим ребенком. Научные данные таких версий не подтверждают.

Шевеления плода лучше всего ощущаются в период отдыха будущей мамы лишь потому, что в это время они ей более заметны – ни на что другое она не отвлекается. Возрастающая интенсивность шевелений тоже лишь видимость. Женщина просто начинает лучше и быстрее узнавать эти ощущения, поскольку они постоянно повторяются.

На 21-й неделе у многих женщин усиливаются выделения из влагалища. Это состояние может требовать лечения, поэтому консультация врача необходима.

Одно из новых ощущений в этот период – схватки Брекстона-Хикса, так называемые тренировочные, или ложные, схватки. Они редки, нерегулярны и, как правило, безболезненны. Возникновение таких схваток врачи обычно связывают с шевелениями подросшего плода, которые стимулируют сокращения матки. Само по себе это явление не опасно, однако при сильных болях необходимо срочно обратиться к врачу.

Что важно знать

Главная опасность 21-й недели – вирусные и другие простудные заболевания, особенно грипп. Плод в этот период активно растет, однако его защитные силы еще очень слабы. Именно поэтому простудные заболевания, серьезно нарушающие жизнедеятельность организма женщины, могут привести к проблемам сердечно-сосудистой и нервной системы будущего ребенка.

Если избежать простуды не удалось, следует обратиться к врачу. Он назначит лекарственные препараты, безопасные для плода, и рекомендует режим, способствующий скорейшему выздоровлению, поскольку переносить подобные заболевания «на ногах» будущей маме категорически нельзя.

Какие нужны анализы и обследования

Если второе УЗИ еще не сделано, его необходимо срочно провести. На более поздних сроках выявить нарушения в развитии плода уже не удастся.

На очередном приеме врач непременно ощупает живот будущей мамы, определяя положение матки. Одновременно врач измеряет живот сантиметром – так определяется высота дна матки. Эти показатели позволяют судить о темпах развития плода.

Следует помнить, что все показатели в достаточной степени условны и самодиагностика в этом вопросе только вредит. Врач учитывает не только сантиметры, но и рост и вес женщины и другие специфические факторы, которые для человека без медицинского образования неочевидны.

В случае выявления ощутимых отклонений от нормативных значений врач непременно сообщит будущей маме о необходимости дополнительных исследований.

Полезные советы

Двадцать первая неделя – время погружения в себя. Можно наслаждаться шевелениями плода и разговаривать с ним.

Есть смысл задуматься об имени для ребенка и обсудить этот вопрос с будущим папой и другими родственниками, если их мнение для родителей важно.

Необходимо много гулять, по возможности избегая больших скоплений людей. Если 21-я неделя совпала с периодом эпидемии гриппа, лучше воздержаться от поездок на общественном транспорте, походов по магазинам. Если полностью отказаться от посещения мест с большим скоплением людей невозможно, рекомендуется носить на лице защитную одноразовую маску.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

  • ОРВИ у беременных: влияние на плод

    Острые респираторные вирусные инфекции – часто встречаемые заболевания. Насколько они опасны во время беременности и как влияют на состояние плода?

  • Курение во время беременности: влияние на плод

    Как влияет пагубная привычка будущей матери на здоровье ребенка и чем грозит ему каждая выкуренная мамой сигарета?

  • Внутриутробное развитие: с 1-й недели беременности и до родов

    Внутриутробное развитие человека продолжается в среднем 40 недель. За это время одноклеточный организм – зигота – развивается в маленького человечка. Какие изменения происходят с ним на пути формирования?

  • О чем расскажут шевеления плода

    Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда повода для беспокойства нет?

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.