Двадцать шестая неделя беременности (двадцать восьмая неделя акушерского срока)

Двадцать шестая неделя беременности (двадцать восьмая неделя акушерского срока) Двадцать шестая неделя беременности (двадцать восьмая неделя акушерского срока)
Двадцать шестая неделя беременности (двадцать восьмая неделя акушерского срока)

Поджелудочная и щитовидная железы беременной женщины больше не несут двойную нагрузку: начинает работать эндокринная система плода.


Что происходит с ребенком

На 26-й неделе плод весит уже чуть больше килограмма (в среднем 1005 г). Его длина составляет 37,6 см.

В этот период продолжается активное развитие легочных альвеол. Они начинают контактировать с кровью плода и входят в режим функционирования. Альвеолы выделяют особое вещество – сурфактант, которое не дает их стенкам спадаться. Без этого альвеолы могут слипнуться на выдохе. Количество сурфактанта у плода на 26-й неделе еще слишком мало, поэтому в случае преждевременных родов младенцу потребуется искусственная вентиляция легких.

Плод может моргать, а его мозг формирует первые извилины. Включается эндокринная система плода.

Плод продолжает накапливать подкожный жир и по этому параметру уже почти достигает предродовых показателей.

Положение плода в матке пока может быть любым. Места еще вполне достаточно, чтобы успеть занять перед родами правильное положение – вниз головой.

Что происходит с мамой

Поскольку к 26-й неделе начинает работать эндокринная система плода, поджелудочная и щитовидная железы женщины перестают выполнять двойную нагрузку.

В этот период будущая мама может чувствовать легкие периодические напряжения стенок матки – так мышцы снимают накопившуюся усталость. Если болезненности нет, беспокоиться не о чем. В это время лучше просто спокойно посидеть или полежать.

Живот растет интенсивно, и кожа женщины в области живота испытывает очень серьезную нагрузку. Возможно появление зуда и сухости, поэтому необходимо регулярно наносить на живот увлажняющий или питательный крем с эффектом против растяжек.

Шевеления плода на 26-й неделе должны быть регулярными, порядка 10 в час. Ежеутренний и ежевечерний подсчет шевелений плода называется тестом Пирсона. С этой недели будущей маме необходимо делать его регулярно.

Что важно знать

Начиная с 26-й недели будущая мама может стать рассеянной и неуклюжей. Такой эффект вызывает избыток в организме жидкости, что приводит к нарушению координации. Вскоре организм адаптируется и женщине станет легче.

В этот период вновь может развиться анемия. Клетки крови женщины быстро стареют, а их обновление происходит в прежнем режиме. Если женщину беспокоят головокружения или сердцебиения, а кожные покровы слишком бледные, нужно обратиться к врачу.

Если беременность многоплодная, 26-я неделя – это последняя рабочая неделя женщины. Со следующей недели начнется декретный отпуск.

Какие нужны анализы и обследования

Если есть признаки анемии, женщине непременно будет назначен анализ крови, выявляющий недостаток железа в организме. Это исследование поможет грамотно подобрать терапию и скорректировать состояние будущей мамы.

Врач продолжает регулярно слушать сердцебиения плода. Теперь он будет спрашивать еще и о подсчитанных женщиной шевелениях плода.

Если существует угроза резус-конфликта, после обследования врач может назначить введение особых препаратов, снижающих опасность последствий этого явления.

Полезные советы

На 26-й неделе нужно уделить внимание диете. Режим питания желателен дробный – около 6 раз в день. Следует ввести в рацион продукты, богатые железом.

Будущей маме необходимо много гулять.

Для подготовки к родам имеет смысл ознакомиться с информацией о возможных осложнениях и манипуляциях, которые могут потребоваться в ходе родов. Сейчас женщина без особых волнений сможет определиться относительно желательных и нежелательных для себя процедур – это поможет ей чувствовать себя более уверенно. Обезболивание, эпизиотомия, стимуляция и прочие понятия станут менее пугающими, если женщина заранее выяснит, что же это такое.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

  • ОРВИ у беременных: влияние на плод

    Острые респираторные вирусные инфекции – часто встречаемые заболевания. Насколько они опасны во время беременности и как влияют на состояние плода?

  • Курение во время беременности: влияние на плод

    Как влияет пагубная привычка будущей матери на здоровье ребенка и чем грозит ему каждая выкуренная мамой сигарета?

  • Внутриутробное развитие: с 1-й недели беременности и до родов

    Внутриутробное развитие человека продолжается в среднем 40 недель. За это время одноклеточный организм – зигота – развивается в маленького человечка. Какие изменения происходят с ним на пути формирования?

  • О чем расскажут шевеления плода

    Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда повода для беспокойства нет?

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.