Тридцать седьмая неделя беременности (тридцать девятая неделя акушерского срока)

Тридцать седьмая неделя беременности (тридцать девятая неделя акушерского срока) Тридцать седьмая неделя беременности (тридцать девятая неделя акушерского срока)
Тридцать седьмая неделя беременности (тридцать девятая неделя акушерского срока)

Органы и системы плода готовы функционировать в самостоятельном режиме, а пищеварительная система готова к переработке материнского молока.


Что происходит с ребенком

На 37-й неделе вес плода составляет 3 280 г, а длина – 50,7 см. В некоторых случаях вес плода в этот период может быть свыше 4,5 кг.

Все органы и системы плода готовы функционировать в самостоятельном режиме. Пищеварительная система плода полностью готова к переработке материнского молока. Кишечник готовится вывести наружу меконий – первородный кал, накопившийся в организме плода в ходе беременности. Пока в ЖКТ плода нет никаких бактерий, однако они немедленно начнут заселять организм после первого же прикладывания к груди.

Что происходит с мамой

На 37-й неделе шейка матки уже существенно укоротилась и понемногу начинает раскрываться. В этот период сокращения матки станут более частыми, но по-прежнему останутся кратковременными до самого начала родов.

Внезапный приступ диареи, скорее всего, свидетельствует о скором начале родов – так материнский организм очищается перед непростым испытанием.

Что важно знать

Начало родовых схваток, как правило, не самое болезненное. Этот период может продолжаться достаточно долго, поэтому будущей маме следует по возможности больше отдыхать.

Сильные резкие боли в области живота или поясницы на 37-й неделе должны стать поводом для немедленного звонка врачу и госпитализации в выбранный роддом. Боль может свидетельствовать об осложненном течении родов или об их стремительности, так что рисковать здоровьем, своим и малыша, и терпеть в такой ситуации незачем.

Какие нужны анализы и обследования

Чем ближе роды, тем больше женщине требуется квалифицированная поддержка. В этот период имеет смысл поговорить с выбранным врачом или акушеркой, еще раз обсудить все важные вопросы.

Если женщина испытывает серьезное беспокойство и склонна к истерикам, имеет смысл пообщаться с психотерапевтом, который поможет сохранять здравомыслие и настроиться на благополучный исход родов.

Накануне родов врач может уделить особое внимание анализу мочи. В случае обнаружения следов белка, сахара или лейкоцитов врач, с учетом общего состояния женщины, может принять решение о необходимости кесарева сечения или стимуляции родов. Обнаружение на 37-й неделе генитального герпеса в острой стадии будет являться безусловным показанием для кесарева сечения.

 

Полезные советы

Если самочувствие позволяет, на 37-й неделе стоит завершить все покупки и приготовления к появлению ребенка. Имеет смысл еще раз проверить сумку, предназначенную для роддома, докупить забытое (прокладки для груди, молокоотсос и прочее).

Многие женщины заранее готовят промежность к предстоящему растяжению в процессе родов. Для профилактики разрывов используют оливковое масло или специальные масла для беременных, регулярно делая легкий массаж. Тридцать седьмая неделя – вполне подходящий для такой подготовки период.

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

  • ОРВИ у беременных: влияние на плод

    Острые респираторные вирусные инфекции – часто встречаемые заболевания. Насколько они опасны во время беременности и как влияют на состояние плода?

  • Курение во время беременности: влияние на плод

    Как влияет пагубная привычка будущей матери на здоровье ребенка и чем грозит ему каждая выкуренная мамой сигарета?

  • Внутриутробное развитие: с 1-й недели беременности и до родов

    Внутриутробное развитие человека продолжается в среднем 40 недель. За это время одноклеточный организм – зигота – развивается в маленького человечка. Какие изменения происходят с ним на пути формирования?

  • О чем расскажут шевеления плода

    Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда повода для беспокойства нет?

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.