Тридцать шестая неделя беременности (тридцать восьмая неделя акушерского срока)

Тридцать шестая неделя беременности (тридцать восьмая неделя акушерского срока) Тридцать шестая неделя беременности (тридцать восьмая неделя акушерского срока)
Тридцать шестая неделя беременности (тридцать восьмая неделя акушерского срока)

В головном мозге плода включается в работу дыхательный центр. Будущей маме имеет смысл заранее проконсультироваться у специалиста по грудному вскармливанию.


Что происходит с ребенком

На 36-й неделе длина плода уже почти полметра – 49,8 см. Его вес превышает 3 кг (3 080 – 3 100 г).

Сурфактант уже покрывает альвеолы легких плода практически полностью, а в его головном мозге включается в работу дыхательный центр. Теперь первому вздоху новорожденного ничто не помешает.

Печень, почки и поджелудочная железа продолжают развиваться, хотя их совершенствование будет продолжаться и после рождения.

Плод ежедневно прибавляет около 30 г.

Определился цвет глаз, каким он будет при рождении. Если ребенок родится с темными глазами, светлее они уже не станут, а вот обратный эффект весьма вероятен.

Что происходит с мамой

Шевелиться плоду уже буквально негде – места в матке совсем не осталось. Именно поэтому снижается потребление плодом кислорода. Это приводит к уменьшению объема циркулирующей крови, и женщине становится несколько легче: прекращается жар, уменьшается тяжесть в ногах.

Некоторые беременные могут испытывать странные ощущения, похожие на легкие электрические разряды в низу живота и в ногах. Это свидетельствует об опускании плода: он задевает нервные окончания, чем и вызывает такие ощущения.

У женщины может продолжиться предродовая потеря веса в пределах 1–2 кг.

Что важно знать

На 36-й неделе диарея, рвота, головокружения и сильные отеки должны стать поводом для немедленного обращения к врачу – это признаки преэклампсии, весьма опасного состояния.

Вообще, в этот период стоит показываться врачу при любых необычных проявлениях и состояниях, например, тянущих болях внизу живота или обильных выделениях. Женщина может не распознать нетипичное начало родов, так что лучше доверить контроль специалисту.

Какие нужны анализы и обследования

На 36-й неделе самым полезным консультантом будущей мамы будет специалист по грудному вскармливанию. Имеет смысл найти его заранее, до родов. Вероятно, вскоре женщине потребуется его помощь, поскольку не все роддома в России могут обеспечить пациенткам полноценное налаживание грудного вскармливания.

Рекомендуемыми обследованиями беременной женщины в этот период остаются допплерометрия, осмотр состояния шейки матки и проверка раскрытия зева.

Полезные советы

На 36-й неделе нужно детально обсудить с тем, кто будет сопровождать вас на роды, чего именно вы от него ожидаете. Обсуждение подробностей поможет участникам родов почувствовать себя более уверенно, что повышает вероятность благополучных родов.

Еще раз стоит пересмотреть свое отношение к анестезии, стимуляции, кесареву сечению, эпизиотомии и первым прививкам новорожденного. Все эти вопросы вскоре придется решать с врачами, поэтому собственная позиция должна быть уверенной. Важно помнить, что любой план родов не должен помешать будущей маме прислушаться к мнению врачей.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

  • ОРВИ у беременных: влияние на плод

    Острые респираторные вирусные инфекции – часто встречаемые заболевания. Насколько они опасны во время беременности и как влияют на состояние плода?

  • Курение во время беременности: влияние на плод

    Как влияет пагубная привычка будущей матери на здоровье ребенка и чем грозит ему каждая выкуренная мамой сигарета?

  • Внутриутробное развитие: с 1-й недели беременности и до родов

    Внутриутробное развитие человека продолжается в среднем 40 недель. За это время одноклеточный организм – зигота – развивается в маленького человечка. Какие изменения происходят с ним на пути формирования?

  • О чем расскажут шевеления плода

    Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда повода для беспокойства нет?

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.