0 обсудить на форуме

Амнезия (амнестический синдром)

Амнезия (амнестический синдром) Амнезия (амнестический синдром)
Амнезия (амнестический синдром)

Нарушение памяти проявляется в частичной или полной утрате способности к использованию прошлого опыта, невозможности извлекать и воспроизводить накопленную информацию.


Амнезия (амнестический синдром) является признаком нарушения психической деятельности, в отличие от обычного «забывания», когда информация хотя и имеется в памяти, но не извлекается вовремя («упустил из виду», «вылетело из головы»). В этом случае забывание связано с недостаточной концентрацией внимания, или с избирательным вниманием, или с ошибками в процессе поиска нужной информации, или с тем, что информация превышает объем памяти, когда за короткое время нужно переработать слишком много информации.

Нарушения памяти при психических расстройствах бывают не только в виде амнезии, также встречаются: гипермнезия – усиление, обострение памяти, воспоминание в мельчайших деталях; гипомнезия – снижение, ослабление памяти; парамнезии – обманы памяти, часто сопровождают амнезии. К парамнезиям относят: а) криптомнезии – искажение памяти, когда человек «чужие» истории воспринимает как свои собственные; б) псевдореминисценции – обманы памяти, при которых происходит смещение во времени событий, действительно имевших место в жизни человека; в) конфабуляции – замещение провалов памяти вымыслами; г) эхомнезии – повторяющееся воспоминание, действительно имевшие место события переживаются вновь.

Факторы риска

Наиболее часто амнезия встречается при чрезмерном употреблении алкоголя, что приводит к недостаточности витамина В1. Также к факторам риска можно отнести рискованные формы поведения, приводящие к частым черепно-мозговым травмам, рискованное поведение в отношении ВИЧ-инфицирования.

Причины амнезии (амнестического синдрома):

  • соматические заболевания (недостаточность витамина В1, гипогликемия);
  • поражение головного мозга (черепно-мозговая травма, опухоли головного мозга, поражение сосудов головного мозга, хирургические вмешательства на головном мозге, кислородное голодание головного мозга, инфекционное поражение головного мозга, в том числе ВИЧ-инфекция, неврологические болезни головного мозга);
  • употребление психоактивных веществ (алкоголь, наркотики, психотропные препараты, другие токсичные для головного мозга вещества);
  • психотравмирующие для личности события, ситуации чрезмерного стресса, катастрофические события.

Симптомы амнезии (амнестического синдрома)

Основная функция памяти – приобретение, хранение, воспроизведение информации. Память является неотъемлемой частью процессов мышления, обучения, сознания. Поэтому нарушения памяти могут быть изолированными, а также могут проявляться совместно с нарушением других психических процессов.

Если причина поражения головного мозга возникает быстро и внезапно (черепно-мозговая травма, инсульт), может возникнуть:

  • ретроградная амнезия – утрата памяти на события, непосредственно предшествовавшие причине;
  • антероградная амнезия – отсутствие памяти на период после воздействия причинного фактора;
  • антероретроградная амнезия – утрата памяти на период до-, в момент и после воздействия причинного фактора.

Временной интервал утраченных воспоминаний индивидуален и может быть от нескольких минут до нескольких лет.

Если нарушение памяти связано с постепенным патологическим влиянием на головной мозг (хроническая болезнь головного мозга, длительное отравление головного мозга), тогда может возникнуть:

  • фиксационная амнезия – страдает способность запоминать и удерживать в памяти текущие события, например, человек забывает, что только что поел;
  • прогрессирующая амнезия – происходит планомерное, последовательное опустошение памяти от настоящего к прошлому (по закону Рибо-Джексона), при этом события минувших дней оживают в воспоминаниях, а память на ближайшие события полностью утрачивается, человек постепенно как бы «возвращается в детство».

Если потеря памяти связана с психотравмирующим событием и человек забывает все, что совпало по времени с этим событием, такую амнезию называют аффектогенной.

Психическим фактором также может быть обусловлена диссоциативная амнезия, которая не связана с поражением головного мозга, поскольку утрачивается память на неприятные, болезненные, травматические для личности события, такая амнезия характеризуется фрагментарностью и изменчивостью. Такую амнезию труднее всего отличить от сознательной симуляции.

Чем опасно?

Нарушение функции памяти может быть признаком болезни мозга, поэтому чем раньше начато лечение, тем благоприятнее прогноз. Также амнезия ограничивает возможности человека в личном и профессиональном развитии, снижает качество жизни.

Прогноз

Зависит от основного заболевания: если причина устранена и функция головного мозга восстановлена, то возможно полное выздоровление.

При прогрессирующих заболеваниях головного мозга, ведущих к атрофии, прогноз неблагоприятный: вслед за фиксационной и прогрессирующей амнезией происходит утрата памяти на движения (моторная амнезия), затем полный распад психической деятельности вплоть до психического маразма.

Диагностика амнезии (амнестического синдрома)

При появлении повторяющихся, даже малозначительных признаков нарушения памяти следует обратиться к врачу-невропатологу (неврологу), который обследует, поставит диагноз, назначит лечение либо направит к другому специалисту (врач-терапевт, врач-инфекционист, врач-психиатр) для устранения прочих возможных причин амнезии.

Диагностика заболевания, сопровождающегося амнезией, проводится по:

  • особенностям и закономерностям нарушений памяти;
  • анализу истории и причин возникновения амнезии;
  • дополнительным методам обследования (ядерно-магнитно-резонансная томография головного мозга, компьютерная томография головного мозга, реоэнцефалография, эхоэнцефалография, электроэнцефалография головного мозга).

Лечение и реабилитация при амнезии (амнестическом синдроме)

Эффективность лечения зависит от быстроты и правильности выявления причины, вызвавшей амнезию, и, по возможности, ее устранения.

Терапия лекарственными средствами проводится врачом соответствующей квалификации: невропатологом, терапевтом, инфекционистом, психиатром.

В случае стойких, прогрессирующих амнезий помимо лекарственной терапии больной нуждается в психологическом сопровождении и реабилитации, то есть в восстановлении утраченных в связи с болезнью функций. В этом ему может помочь нейропсихолог или специально подготовленный врач-психотерапевт, клинический психолог.

Специфические методы психологической помощи, применяемые для лечения нарушений памяти, возникающих вследствие повреждений головного мозга, можно классифицировать следующим образом:

  • методы, обеспечивающие снижение уровня требований к памяти;
  • методы, имеющие своей целью улучшение компонентов памяти;
  • методы, используемые для обучения пациента не только распознавать «критические» требования повседневной жизни, но также и свои индивидуальные возможности по их преодолению.

Интересные факты

97% здоровых людей испытывали по крайней мере один раз в жизни необычные переживания, связанные с обманами памяти, у больных эпилепсией эти феномены встречаются чаще, но до сегодняшнего дня они остаются малоизученными.

Значение известных выражений, связанных с особенностями памяти, таково:

  • déjà vu                  – уже виденное;
  • déjà vécu             – уже пережитое;
  • déjà entendu    – уже слышанное;
  • déjà baisée        – уже пробованное;
  • jamais vu             – никогда не виденное.

 

Nota bene!

Амнезия, вызванная употреблением психоактивных веществ, в том числе алкоголя, является обратимой только в случае полного прекращения их употребления.

 

Профилактика амнезии

Специфических методов профилактики амнезии не существует. Ориентация на здоровый жизненный стиль, избегание ситуаций и факторов риска, забота о собственном здоровье с регулярным профилактическим обследованием может на ранних стадиях выявить начинающееся заболевание головного мозга, тем самым предотвращая возникновение амнезии.

Эксперт: Ярослав Колпаков, клинический психолог, кандидат психологических наук

Источники:

  1. Клиническая психология/ под ред. М. Перре. У. Баумана.- 2-ое междунар.издание.- СПб: Питер, 2003.
  2. Клиническая психиатрия: пер с англ.доп.//гл.ред. Т.Б. Дмитриева – М.: ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 1998.
  3. Международная классификация болезней (10-пересмотр) Классификация gсихических и поведенческих расстройств. Клинические описания и указания по диагностике.//ВОЗ Россия Санкт-Петербург «Оверлайд», 1994.

 

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Как теряется память: развитие болезни Альцгеймера

    Забывчивость пожилых нередко воспринимается как старческая причуда. Вместе с тем, определенные закономерности в нарушении памяти могут говорить о развитии болезни.

  • Симптом, синдром, болезнь

    Когда человек кашляет, трудно сказать, чем он болен. Кашель – это только отдельный признак болезни, или симптом. Расскажем о часто используемых медицинских терминах, которые помогут лучше понимать состояние больного человека.
  • Первая помощь: человек без сознания

    Каждый человек, независимо от возраста, должен уметь оказывать первую медицинскую помощь. Тем не менее далеко не все осведомлены о техниках оказания первой медицинской помощи.

  • Сонливость: в чем причина?

    Сонливость существенно снижает работоспособность и качество жизни, однако избавиться от нее возможно. Для этого необходимо правильно определить причину сонливости.

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.