0 обсудить на форуме

Атеросклероз аорты

Атеросклероз аорты Атеросклероз аорты
Атеросклероз аорты

Атеросклероз аорты – наиболее часто встречающаяся форма атеросклероза, которая выявляется у большинства больных с этим заболеванием.


Атеросклероз аорты – образование склеротических бляшек на внутренней стенке аорты, как на отдельном ее участке, так и на всей ее протяженности.  Обусловлена заболеваниями сердечно-сосудистой системы, возрастными особенностями, наследственностью. Может являться следствием длительного курения, неправильного питания, злоупотребления спиртными напитками, плохой экологической обстановки.

Симптомы атеросклероза аорты

Симптомы обычно связаны с локализацией атеросклероза:

  • в грудном отделе – боли и дискомфорт в области грудной клетки, головокружения, головные боли, хриплость в голосе, затруднения при глотании, скачкообразные показатели артериального давления;
  • в абдоминальном отделе – расстройства пищеварения, боли в области живота, снижение аппетита, потеря веса.
В материале использованы фотографии, принадлежащие azheart.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Как снизить холестерин?

    Существует несколько действенных способов снижения уровня холестерина в крови. Однако наибольшего эффекта можно достичь, сочетая их между собой.

  • Атеросклерозу – «нет»: диета для профилактики болезней сердца

    Сердечно-сосудистые заболевания – наиболее распространенная причина смерти. Ведущую роль в их профилактике играют образ жизни и режим питания.

  • Микроинсульт: в чем опасность

    После микроинсульта при правильном лечении возможно полное восстановление, однако если не придать значения его симптомам, он становится реально опасным.

  • Диетический стол № 10С

    Диета № 10С нормализует обмен веществ, что необходимо при лечении сердечно-сосудистых заболеваний на фоне лишнего веса у пациента.

Форумы

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.

Гипертонический криз

Гипертонический криз – грозное осложнение артериальной гипертонии, связанное с резким и быстрым повышением артериального давления (до 220/120 мм рт. ст. и выше).

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.