0 обсудить на форуме

Цинга

Цинга Цинга
Цинга

Цинга – болезнь, вызываемая острым недостатком витамина C, характеризующаяся наклонностью к самопроизвольным кровоизлияниям.


Цингаавитаминоз С (аскорбиновая кислота) в стадии ярко выраженных клинических проявлений в виде распространенных кровоизлияний в ткани, геморрагического гингивита, изменения структуры костей, атрофии мышц, расстройств функций практически всех органов.

При полном прекращении поступления аскорбиновой кислоты в организм цинга развивается в период от 4 до 12 недель. При гиповитаминозе С клинические проявления менее выражены и появляются через 4–6 месяцев.

В первую очередь цинга характеризуется ломкостью сосудов с появлением на теле характерной геморрагической сыпи, кровоточивости десен. Это обусловлено тем, что коллаген, в синтезе которого участвует витамин С, является важной составляющей сосудистой стенки. Ослабевает прикрепление надкостницы к костям и фиксации зубов в лунках, что приводит к их выпадению. Появление поднадкостничных кровоизлияний вызывает боли в конечностях. Также отмечаются снижение иммунитета и появление гипохромной анемии.

Чаще наблюдаются осложнения (и носят наиболее угрожающий характер) при цинге второй и третьей степени. Кроме осложнений, связанных с геморрагическими инфарктами внутренних органов и обширными гематомами в тканях, часто возникают язвенный энтероколит, пневмония (иногда гангрена легкого), обострения хронических инфекционных болезней, особенно туберкулеза, любая бактериальная инфекция может стать причиной бурно развивающегося сепсиса с летальным исходом.

Лечение и профилактика: обеспечение организма витамином С в необходимом количестве.

В материале использованы фотографии, принадлежащие herbal-ayurveda-remedy.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.