0 обсудить на форуме

Уреаплазмоз

Уреаплазмоз

Уреаплазмоз относят к инфекциям, передающимся половым путем (ИППП). При этом заболевании может возникнуть воспаление в мочеполовых органах, но в большинстве случаев уреаплазмоз протекает бессимптомно. Болеют как мужчины, так и женщины. При отсутствии лечения уреаплазмоза возможно бесплодие и невынашивание беременности.


Уреаплазмоз – это инфекционное заболевание, передающееся половым путем, при котором возникает воспаление мочеполовых органов. Болеют уреаплазмозом как мужчины, так и женщины. Но у женщин он возникает в два раза чаще, чем у мужчин.

Причины уреаплазмоза
Возбудителем уреаплазмоза являются уреаплазмы (Ureaplasma urealyticum, Ureaplasma parvum), которые относятся к семейству микоплазм. Они представляют собой  миниатюрные бактерии, которые по размерам похожи на большие вирусы. Уреаплазмы не имеют клеточной оболочки и ДНК, поэтому жить и размножаться они могут только внутри клеток. Уреаплазмы являются условно-патогенными микробами, то есть они могут жить в организме человека, не причиняя вреда, а заболевание вызывают только при определенных условиях.

Заражение уреаплазмозом происходит при половом контакте. Также может возникнуть внутриутробное заражение плода и инфицирование плода в родах, если беременная больна уреаплазмозом.

Факторами риска, уреаплазмоза

  • снижение иммунитета;
  • беременность и роды;
  • инфекционные заболевания;
  • гинекологические заболевания.

Симптомы уреаплазмоза
У большинства людей уреаплазмоз протекает бессимптомно (например, 95% женщин, в организме которых живет уреаплазма, не предъявляют никаких жалоб). У женщин уреаплазмы могут вызвать воспаление мочеиспускательного канала (уретрит), влагалища (кольпит), шейки матки (цервицит), значительно реже возникает воспаление придатков матки (сальпингоофорит). У мужчин уреаплазмоз наиболее часто проявляется как уретрит, значительно реже как простатит.

При уреаплазмозе у женщин возникают следующие симптомы:

  • выделения из влагалища;
  • частое и болезненное мочеиспускание;
  • жжение при мочеиспускании;
  • зуд в области наружных половых органов и мочеиспускательного канала;
  • боли внизу живота (при сальпингоофорите).

При уреаплазмозе у мужчин появляются следующие симптомы:

  • жжение и зуд в области мочеиспускательного канала;
  • рези при мочеиспускании;
  • небольшие слизистые выделения из мочеиспускательного канала.

Диагностика уреаплазмоза
Установить диагноз уреаплазмоз у женщин может врач акушер-гинеколог, а у мужчин – уролог только после лабораторной диагностики.

Для подтверждения диагноза уреаплазмоза проводятся лабораторные исследования:

  • полимеразной цепной реакции (ПЦР-диагностика);
  • выявление антигенов уреаплазмы методом иммуноферментного анализа (ИФА);
  • бактериологическое исследование (посев) с определением чувствительности уреаплазмы к антибиотикам;
  • определение в крови антител к уреаплазме.

Болезни с похожими симптомами

  • гонорея;
  • трихомониаз;
  • микоплазмоз;
  • молочница;
  • хламидиоз;
  • бактериальный вагиноз.

Осложнения уреаплазмоза
Если уреаплазмоз не лечить, то у мужчины инфекция может распространяться на предстательную железу (простатит), яички (орхит), придатки яичек (эпидидимит). А у женщин уреаплазмоз может вызвать эндометрит (воспаление слизистой оболочки влагалища) и сальпингоофорит (воспаление придатков матки). Также уреаплазмоз увеличивает риск возникновения внематочной беременности, а иногда может стать причиной бесплодия.
Развитие уреаплазмоза во время беременности может стать причиной выкидыша или преждевременных родов.

Лечение уреаплазмоза
При уреаплазмозе больному назначаются антибактериальные препараты, которые необходимо применять как в форме таблеток, так и в виде влагалищных свечей для женщин. Также рекомендуется применение препаратов, повышающих иммунитет (иммуностимуляторов).
Лечение уреаплазмоза занимает от 10 до 14 дней.


Nota Bene!
Поскольку уреаплазмы являются условно-патогенными микробами, то их выявление в анализах в незначительном количестве при отсутствии симптомов болезни не требует лечения. Лечение уреаплазмоза проводится в случае признаков болезни, при подготовке к беременности и во время ожидания ребенка.


Профилактика уреаплазмоза
Основным методом профилактики уреаплазмоза является избегание случайных половых связей и использование презервативов при половых контактах.

Эксперты: Исаева И. А., акушер-гинеколог

Подготовлено по материалам: 

  1. Крыжановская И. О. Инфекции, передающиеся половым путем, в гинекологической практике. – Ростов-на-Дону, 2004.
  2. Радзинский В. Е. Гинекология. – М.: Издательство Российского университета дружбы народов, 2003.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Врожденный сифилис

Врожденный сифилис возникает в результате попадания бледной трепонемы в кровь плода через плаценту от болеющей сифилисом матери.

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.