обсудить в сообществе ДЦП

Кариес

Кариес Кариес
Кариес

Кариес – это самое распространенное стоматологическое заболевание, которое возникает в результате ежедневного скопления микроорганизмов в полости рта.


 

Кариес – это патологический процесс, начинающийся после прорезывания зубов, сопровождающийся повреждением, а затем и разрушением тканей зуба с образованием полости.

По данным разных авторов, от 80 до 90% детей с молочными зубами, около 80% подростков имеют кариозные полости, а 95–98 % взрослых имеют запломбированные зубы.

Причины кариеса

Возникновение кариеса связывают с изменением pH на поверхности зуба под зубным налетом в результате выделения микроорганизмами продуктов жизнедеятельности. В полости рта обнаруживается множество бактерий, но в процессе формирования зубного налета и последующем разрушении эмали участвуют:

  • стрептококки (Streptococcus mutans, Str. sanguis, Str. mitis, Str. salivarius);
  • лактобактерии (Lactobacillus).

Факторы риска

  • нарушение правил гигиеы полости рта;
  • высокое содержание углеводов в употребляемой пищи;
  • нарушение режима питания (прием углеводов в промежутках между основными приемами пищи);
  • заболевания слюнных желез;
  • низкое содержание фтора в воде в регионе;
  • свойства анатомической поверхности зуба;
  • общее состояние организма;
  • генетический фактор.

Симптомы кариеса

Кариес в стадии пятна. Потеря естественного блеска эмали и появления матовых, белых, светло-коричневых и темно-коричневых пятен.

Для глубокого и среднего кариеса характерно возникновение кратковременной боли от холодного, сладкого, соленого, кислого, проходящей после устранения раздражителя. При осмотре зуба обнаруживается дефект (полость).

Чем опасно?

Без своевременного и надлежащего лечения кариес может перейти в более тяжелые формы заболевания зуба (пульпит, периодонтит и привести к его потере.

Диагностика кариеса

Для врача стоматолога-терапевта диагностика глубоких форм кариеса обычно не представляет трудностей. Использование стоматологического зеркала и зонда позволяет легко найти кариозные полости.

Для нахождения и диагностики скрытого и начального кариеса используют рентгенологическую диагностику, реакцию на холод, а также «транслюминесценцию» – просвечивание зуба сильным источником света с противоположной стороны.

Лечение кариеса

Кариес в стадии пятна обратим при проведении реминерализующей терапии (восстановление структуры эмали специальными химическими препаратами).

Лечение поверхностного, среднего и глубокого кариеса проводится с помощью стоматологической бормашины или лазера. Удаляются пораженные ткани, а полость закрывается пломбой.

Профилактика кариеса

  • регулярный уход за полостью рта;
  • снижение потребления сахара;
  • использование фторсодержащих зубных паст;
  • соблюдение правильной технологии чистки зубов;
  • использование растворов хлоргексидина (0,1–0,2%)  для ежедневного полоскания полости рта или зубных паст с хлоргексидином;
  • употребление ксилита не менее трех раз в день после еды в виде содержащих ксилит жевательных резинок;
  • профилактический осмотр у стоматолога не реже одного раза в полгода.

Nota Bene!

Прививка от кариеса! В настоящее время ведутся работы над созданием вакцин против стрептококка (Streptococcus mutans), который является основным виновником кариеса.

Эсперт: Алешкина А. Г., стоматолог-ортодонт

Создано по материалам:

  1. Бажанов Н. Н. Стоматология. – М.: Медицина, 1990.
  2. Боровский Е. В. и соавт. Терапевтическая стоматология. – М.: Медицинское информационное агентство, 1998.
  3. Курякина Н. В. Терапевтическая стоматология детского возраста. – М.: Медицинское информационное агентство, 2001.Кариес– это самое распространенное стоматологическое заболевание, которое возникает в результате ежедневного скопления микроорганизмов в полости рта.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

Форумы

Пульпит

Острая зубная боль, вероятно, знакома практически каждому человеку. Боль при пульпите чаще всего заставляет мучиться ночью, постоянно пульсирует и мешает уснуть.

Зубной камень

Зубной камень очень коварен: прорастая в десневой карман, он постепенно отслаивает десну и способствует развитию пародонтита.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?