0 обсудить на форуме

Синдром раздраженного кишечника

Синдром раздраженного кишечника Синдром раздраженного кишечника
Синдром раздраженного кишечника

Синдром раздраженного кишечника – функциональное заболевание кишечника, сопровождающееся хроническими болями в животе, вздутием, диареей и запорами.


Синдром раздраженного кишечника – совокупность дисфункциональных нарушений кишечника. Представляет собой комплекс симптомов, включая боли в животе, вздутие, диарею, запоры. Среди ведущих объективных причин появления симптомов выделяют стрессовые и эмоционально заряженные переживания, нарушение системы «сон – бодрствование» и режима питания.


Среди форм синдрома раздраженного кишечника выделяют:

  • синдром раздраженного кишечника с диареей;
  • синдром раздраженного кишечника без диареи.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Тест: есть ли у вас симптомы болезни Бехтерева (для тех, кому до 30 лет)

    С помощью этого теста можно определить, не поразил ли вас анкилозирующий спондилоартрит или т.н. болезнь Бехтерева, возникающая в результате хронических инфекционных заболеваний кишечника и мочевыводящих путей или наследуемая генетически.

  • Диетический стол № 4Б

    Диета № 4Б направлена на уменьшение воспалительных процессов в кишечнике. Показана при хронических и острых заболеваниях данного органа пищеварения.

  • Диетический стол № 4аг

    Диета № 4аг является безглютеновой и высокобелковой. Обеспечивает полноценное питание при неспособности организма усваивать глютен.

Форумы

Дуоденит хронический

Дуоденит хронический – хроническое воспалительное заболевание двенадцатиперстной кишки.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Острый холецистит

Большинство из нас любит самые неполезные продукты: фастфуд, маринады, копчености. Но то, что вкусно для нас, совершенно неприемлемо для одного очень важного органа – желчного пузыря. Его возмущение, ...

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?