обсудить в сообществе ДЦП

Сколиоз

Сколиоз Сколиоз
Сколиоз

Сколиоз представляет собой заболевание, в основе которого лежит нарушение физиологических изгибов позвоночника и формирование патологических.


Сколиоз возникает в результате недостаточного развития тканей, поддерживающих позвоночник, который существует не сам по себе, а во взаимодействии с окружающими его костями, мышцами, связками, благодаря чему вся эта система находится в равновесии. Если с какой-то стороны поддержка позвоночника слабеет, он начинает искривляться.

Факторы риска развития сколиоза

  • Аномалии развития скелета.
  • Заболевания соединительной ткани.
  • Нарушение осанки.
  • Ношение тяжестей, например школьной сумки.

Причины сколиоза

  • Рахит.
  • Ревматизм.
  • ДЦП.
  • Врожденные патологии.
  • Остеохондроз.

Есть дети, которые обречены на сколиоз с самого рождения. Например, у ребенка одна нога короче другой. Когда он начинает ходить, деформируется конструкция таза, что отражается на позвоночнике. Или у малыша дефект зрения – вертикальное косоглазие. Для того чтобы лучше видеть, ему надо перекоситься, и постепенно такое положение становится для него привычным.

Самое страшное при сколиозе – это торсия позвонков, то есть ротационное смещение каждого нижележащего позвонка относительно вышележащего. Разворачиваясь, позвонки увлекают за собой точки прикрепления ребер. По мере того как позвоночный столб скручивается, у ребенка все более выступает реберный горб.

Симптомы сколиоза

Проявления заболевания зависят от степени выраженности искривления позвоночника.

Симптомы легкой степени сколиоза:

  • сутулость;
  • одно плечо выше второго;
  • неодинаково выступают ребра или лопатки;
  • ребенок жалуется на боли в спине после долгой ходьбы или стояния.

Симптомы выраженной степени сколиоза:

  • постоянные боли в спине, усиливающиеся при непродолжительной ходьбе;
  • одно плечо и лопатка заметно ниже другого;
  • искривление позвоночника видно невооруженным глазом.

В тяжелых случаях искривление позвоночника становится причиной нарушения работы соседних органов. Появляются боль в груди, одышка, ощущение перебоев в работе сердца.

Диагностика сколиоза

Основным диагностическим критерием сколиоза является рентгенография позвоночника, выявляющая искривление и, в некоторых случаях, причину деформации (сращение позвонков и прочее).

Снимок позволяет определить угол искривления позвоночника, необходимый для подбора схемы лечения.

  • 1-я степень сколиоза – угол искривления от 10 до 100, внешний признак – сутулость.
  • 2-я степень – угол составляет 11–250. Выраженная сутулость, боли в спине, асимметрия лопаток и плеч.
  • 3-я степень – угол сколиоза от 260 до 500. Характерно формирование реберного горба и постоянные боли в спине.
  • 4-я степень – угол искривления 510 и более. Наблюдается выраженная деформация позвоночника и реберный горб.

Осложнения сколиоза

В результате отсутствия адекватного и своевременного лечения на фоне сколиоза могут развиваться деформация грудной клетки, сердечная недостаточность, проблемы с легкими.

Лечение сколиоза

Лечение сколиоза зависит от степени его тяжести и причины возникновения. Терапия должна быть комплексной, включающей лечебную гимнастику, массаж, корректирующее корсеты, а в более тяжелых случаях – хирургическое лечение.

Сколиоз 1-й степени: укрепление мышц спины и туловища с помощью массажа, лечебной гимнастики, физиотерапии (электрофорез, электростимуляция мышц и др.), плавания и хореографии.

Сколиоз 2-й степени: массаж, лечебная физкультура и физиотерапия. А также ношение специального индивидуального корригирующего корсета. Корсет изначально носят всего пару часов, затем три, четыре и т.д. После того как ребенок привыкает к корсету, его оставляют на ночь.

Сколиоз 3-й степени: в дополнение к лечению сколиоза 2-й степени увеличивается продолжительность ношения корсета. Если ребенок мучается от интенсивной боли в спине, может быть рекомендована хирургическая операция. Подготовка к хирургическому лечению занимает несколько месяцев и включает в себя вытяжение позвоночника или ношение корсета.

Сколиоз 4-й степени: показано хирургическое лечение.

 

Nota Bene!

Лечение сколиоза длительное. Это огромный труд маленьких пациентов и их родителей. Во время лечения необходимо регулярно посещать врача-ортопеда, который будет корректировать терапевтические мероприятия в соответствии с полученными результатами.

 

Профилактика сколиоза

  • Регулярное и своевременное посещение ортопеда.
  • Массаж и динамическая гимнастика на первом году жизни.
  • Нужно позаботиться о том, чтобы постель, на которой спит ребенок, была достаточно жесткой. Не надо укладывать его на досках, но исключить мягкие матрасы и громадные подушки необходимо. Ни дома, ни на даче, ни в детском саду малыш не должен спать на раскладушке, это может нанести ему непоправимый вред. Нежелательно, чтобы ребенок спал на боку, поскольку при таком положении позвоночник может оставаться в искривленном состоянии на протяжении всей ночи.
  • Школьник во время приготовления уроков должен сидеть за столом, который соответствует его росту, и не в кресле, а на старомодном стуле с высокой спинкой, чтобы его позвоночник постоянно чувствовал опору. Следите за тем, чтобы он не сутулился и сидел ровно. Если у ребенка нет постоянного рабочего места и он делает уроки, пристроившись где-нибудь в углу на кухне, то все остальные профилактические меры будут бесполезны.

Эксперт: Олеся Бутузова, врач-педиатр

Создано по материалам:

  1. Шабалов Н. П. Детские болезни.  – СПб.: Питер, 2003.
  2. Шиляев Р. Р., Чемоданов В. В., Рывкин А. И., Бурцев Е. М., Безматерных Н. А., Философова М. С., Баклушин А. Е. Болезни детей старшего возраста, руководство для врачей.  – М.: МЕДпресс-информ, 2002.
  3. Шиляев Р. Р., Чемоданов В..В., Рывкин А. И., Бурцев Е. М., Побединская Н. С., Безматерных Н. А., Краснощекова Л. И., Баклушин А. Е. Болезни детей младшего возраста, руководство для врачей. – М.: МЕДпресс-информ, 2002.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?