10 заповедей долголетия: жизнь в стиле велнес

Подготовлено:
10 заповедей долголетия: жизнь в стиле велнес

10 заповедей долголетия: жизнь в стиле велнес

10 заповедей долголетия: жизнь в стиле велнес 10 заповедей долголетия: жизнь в стиле велнес
Сохранить здоровье, молодость и красоту надолго вполне по силам каждому человеку, если следовать простым правилам, составляющим основу здорового образа жизни.

«Wellness – состояние хорошего физического и ментального здоровья как результат правильного питания, физической активности и полезных привычек» (Американский толковый словарь). Велнес как стиль жизни зародился именно в США, а в последние годы стал популярен по всему миру.

И немудрено: заболевания «молодеют» с каждым годом, экология городов портится, а постоянные стрессы и «сидячая» работа лишь усугубляют положение. Людям приходится платить за достижения научного прогресса самым дорогим – здоровьем и молодостью. Но отчаиваться не стоит: человеку под силу выстроить защиту от неблагоприятных факторов. Простые правила долголетия помогут сохранить молодость, а вместе с ней и интерес к жизни.

Заповедь 1: не переедать
Диетологи говорят, что из-за стола нужно выходить с легким ощущением голода и советуют питаться небольшими порциями, но часто. Основной упор необходимо делать на свежие фрукты и овощи, рыбу и нежирные сорта мяса. Такая пища нормализует вес и контролирует аппетит.

Заповедь 2: следить за питанием
От рациона человека во многом зависит его самочувствие. Меню должно соответствовать возрасту: до 30 лет важно делать упор на источники белка (нежирное мясо, птица, рыба, орехи, бобовые). После 40 выбирать продукты, содержащие бета-каротин (морковь, петрушка, шпинат, спаржа, брокколи, абрикосы), – он поможет поддержать иммунитет. В 50 лет основная цель – поддержать крепость костей и суставов, а это значит – разумно делать ставку на продукты, содержащие кальций.

Заповедь 3: полюбить свою работу
Работа занимает львиную долю в жизни человека. Неудовлетворение в профессиональной сфере запускает процесс преждевременного старения клеток мозга и снижает его активность.

Заповедь 4: научиться радоваться
Ученые доказали, что эндорфины – «гормоны радости» – самое приятное лекарство от многих недугов. Любовь и нежность – лучшие средства против старения. Когда человек влюблен, в его организме вырабатывается тот самый «гормон счастья», способствующий укреплению иммунной системы и улучшению мозговой деятельности.

Заповедь 5: иметь собственное мнение
Психологи рекомендуют быть тверже и всегда иметь на все собственную точку зрения. Осознанно живущий человек значительно реже впадает в депрессию и бывает подавленным, чем тот, кто лишь пассивно плывет по течению.

Заповедь 6: больше двигаться
Движение – жизнь! Даже кратковременная физическая активность помогает высвободить соматотропин – гормон роста, необходимый для хорошего обмена веществ. К сожалению, выработка соматотропина заметно сокращается уже после 30 лет. Вот почему люди, в чьей жизни фитнес занимает не последнее место, гораздо медленнее стареют.

Заповедь 7: соблюдать температурный режим
Вечернее проветривание комнаты – важная часть подготовки ко сну. Чистый воздух способствует лучшему засыпанию и более глубокому отдыху. Кроме того, температура в спальне не должна превышать 17–18°C. Ученые доказали, что сон в прохладном помещении помогает организму лучше проводить восстановительные работы, а человеку – дольше оставаться молодым.

Заповедь 8: больше бывать на свежем воздухе
После 25 лет обменные процессы замедляются в среднем на 10% за каждые последующие 10 лет. Учитывая, что метаболизм происходит в каждой из 100 триллионов  клеток организма, подобные перемены непременно сказываются на всем организме. Чтобы поддерживать скорость обменных реакций и дольше оставаться молодым, человеку нужно больше находиться на свежем воздухе, ведь кислород активизирует сжигание жировых клеток и улучшает кровоток. В результате мышцы, связки и кожа дольше остаются эластичными и подвижными, а значит, и молодыми.

Заповедь 9: высвобождать негативную энергию
Психологи советуют научиться «выпускать пар». Не следует всегда подавлять чувство гнева. Тот, кто постоянно корит самого себя, вместо того, чтобы рассказать, что его огорчает, кто постоянно спорит с людьми, более подвержен заболеваниям. Подходящая спортивная секция, например,  борьба, теннис  или любой другой активный вид  спорта станут отличным подспорьем. Такой подход поможет выплеснуть накопившиеся негативные эмоции и высвободить позитивную энергию.

Заповедь 10: стимулировать мозговую активность
Доказано, что с возрастом мозговая активность снижается. Однако также подтверждено научно, что мозг способен самоомолаживаться! Для этого его нужно тренировать, чтобы уберечь от дистрофии, как и любой другой орган. Но как? Выполнять непривычные действия – писать левой рукой, читать слова задом наперед, разгадывать кроссворды и решать интеллектуальные задачки. От быстроты реакций мозга зависит не только его активность, но и молодость всего организма в целом.

 

По данным министерства здравоохранения и социального развития РФ,
в 2011 году средняя продолжительность жизни в стране составила 70,3 года,
впервые преодолев планку в 70 лет. При этом средняя продолжительность
жизни среди мужчин равнялась 64,3 года, среди женщин – 76,1 года.

 

Курс на долголетие

В завершение хочется отметить, что каждое из этих правил работает эффективно и безотказно. Во всяком случае, следовать этому списку гораздо проще, чем пытаться постигнуть законы алхимии и найти легендарный «философский камень», обещающий вечную жизнь и бесконечную молодость.

Эксперт: Галина Филиппова, врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Автор: Наталья Карпова

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Сообщества

Форумы

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.