И еда, и лекарство: диета при аллергии

Подготовлено:
И еда, и лекарство: диета при аллергии

Гипоаллергенная диета

Гипоаллергенная диета И еда, и лекарство: диета при аллергии
Аллергия – одно из самых загадочных заболеваний, ее причины и механизмы до конца еще не изучены. Единственным относительно эффективным способом системной борьбы с аллергией является диета.

Аллергия представляет собой сверхчувствительную реакцию иммунной системы на определенный раздражитель. Причины возникновения аллергии многообразны: пищевые, контактные, респираторные, а также холод, ультрафиолетовое излучение, стресс, лекарства и т. д. Проявления аллергических реакций могут быть различны, однако рекомендации врачей в большинстве случаев сводятся к одной – придерживаться специального режима питания.
Диета при аллергии (гипоаллергенная диета) предусматривает определенные способы термообработки пищи – отваривание, запекание и тушение, а также три перечня: рекомендованные продукты, продукты, употребление которых следует ограничить, и категорически запрещенные продукты.

Можно

Основа рациона аллергиков – крупы, мясо и молочные продукты. Разрешены кефир, ряженка, сметана, творог, йогурт (без промышленных добавок). Источники белков – нежирные сорта мяса и птицы (говядина, кролик, индейка, курица), субпродукты (сердце, почки, язык) и белая нежирная рыба (окунь, треска, карп, сазан). Овощи и фрукты должны быть белого и зеленого цветов: капуста, салат, кабачки, патиссоны, репа, брюква, шпинат, зеленые яблоки и груши, белые смородина и черешня, крыжовник.
Также в рацион аллергика входят рис и рисовые хлебцы, овсяная, перловая, манная крупа, сливочное и растительное (рафинированное) масла, слабый черный чай, компоты из разрешенных фруктов и минеральная вода без газа.

Изредка

Продукты, которые классическими аллергенами не считаются, но могут выступить провокаторами, разрешается употреблять понемногу время от времени. Это пшеничный и ржаной хлеб, кукурузная и гречневая крупы, картофель, бобовые (горох, фасоль, чечевица). Периодически можно позволить себе свинину и баранину, перепелиные яйца, а также бананы, персики, арбуз и северные ягоды (брусника, клюква, смородина). Изредка разрешен сладкий перец сорта «ласточка».

Нельзя

При гипоаллергенной диете из рациона исключаются продукты промышленного производства: колбасы, консервы, копчености, шоколад, кондитерские изделия, газировка. Под запретом красные и жирные сорта рыбы, красная и черная икра, морепродукты, молоко, сыр и куриные яйца.
Нельзя есть овощи и фрукты ярких цветов: помидоры, сладкий перец, свеклу, баклажаны, тыкву, морковь, красные яблоки, хурму, сливы, гранаты, все виды цитрусовых и красные ягоды. Желтые фрукты (ананас, дыня) тоже под запретом, как и экзотические фрукты.
Запрещены соленья, маринады, соусы и специи, а также острое и кислое (в том числе квашеная капуста и щавель). Строгое табу – на алкоголь, мед, орехи, грибы, сухофрукты, кофе и какао.

 

Диета при аллергии строга, однако это необходимо лишь на начальной
стадии лечения. Во многих случаях постепенно (и под контролем врача)
в рацион можно вводить продукты даже из запрещенного списка,
внимательноследя за проявлениями аллергии. В конечном
итоге почти все ограничения могут отпасть.

 

Всестороннее решение проблемы

Важно помнить, что даже строгая гипоаллергенная диета не гарантирует избавления от аллергии, поэтому наряду с режимом питания рекомендуется оптимальный режим работы и отдыха, отсутствие стрессов, благоприятный климат, а также максимально полная медицинская диагностика.

Эксперт: Галина Филиппова, врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Автор: Наталия Бакатина

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.