Витамин В17 (лаетраль, лаэтрил, летрил, амигдалин)

Витамин В17 оказывает болеутоляющее действие, замедляет старение, улучшает процессы обмена веществ. В больших дозах опасен из-за содержания ядовитого цианида.


 

Значение витамина В17 (лаетраля) для организма человека

Витамин В17 – это гликозид, соединение синильной кислоты (цианида), входящее в состав косточек семейства розоцветных (слив, абрикосов, персиков, миндаля). Сторонниками альтернативной медицины отмечается его роль в противораковой защите организма, болеутоляющее действие, способность замедлять старение и улучшать процессы обмена. Тем не менее эти данные не имеют пока научного подтверждения и в США и многих других странах витамин В17 запрещен. Объясняется это тем, что в данном веществе содержится ядовитый цианид.

Рекомендуемая суточная доля витамина В17 (лаетраля)

Без последствий для здоровья человек в течение дня может усвоить 3000 мг витамина В17.

Заболевания, вызываемые дефицитом витамина В17 (лаетраля)

Не зафиксировано.

Заболевания, вызываемые переизбытком витамина В17 (лаетраля)

Соединения синильной кислоты прочно связываются с гемоглобином, лишая эритроциты способности переносить кислород, что приводит к гипоксии. Отравление лаетралем без лечения может закончиться смертью.

Источники витамина В17 (лаетраля)

Горький миндаль, косточки яблок, персиков, слив, абрикосов, вишни.

Новые статьи

  • Азбука здоровья: витамины в правильном питании

    Витамины – необходимые участники обмена веществ. Правильное питание предусматривает наличие в рационе человека всех необходимых витаминов.

  • «Живые» витамины

    В разгар сезона овощей и фруктов совершенно необходимо подзарядить себя «живыми» витаминами. Помидоры и огурцы, салат и капуста, клубника и малина должны прочно обосноваться на наших столах. Употреблять желательно больше местных овощей и фруктов. В витаминный сезон полезно все, что созрело на грядке, но есть витаминная топ-десятка, которая, даст фору всем остальным.

  • Витамины – сексамины

    Витамины и микроэлементы – обязательные составляющие здорового человека. А как влияют витамины и микроэлементы на сексуальную жизнь?

Форумы

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?