0 обсудить на форуме

Синдром Титце

Синдром Титце Синдром Титце
Синдром Титце

Синдром Титце – это выступающий хрящевой конец ребра (чаще II–IV) с отеком его надхрящницы, кожи и подкожно-жировой клетчатки без изменений на рентгенограммах.


Синдром Титце (хондрит реберный, псевдоопухоль реберных хрящей, дистрофия реберного хряща) – доброкачественное образование болезненных припухлостей  на передних концах реберных хрящей.

Симптомы синдрома Титце

  • Интенсивные болевые ощущения в области ребер с иррадиацией в шею, плечи, руки;
  • наличие припухлости в области одного или нескольких реберных хрящей.

Боли сопровождаются изменениями в ребрах – их утолщением  к переднему концу.

Причины возникновения и механизм течения данного заболевания на данный момент неизвестны. Синдром чаще развивается в зрелом возрасте (до 45 лет) и проходит самостоятельно.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Миозит: разновидности, причины, симптомы

    Миозит – это воспаление мышц, проявляющееся болевым синдромом и мышечной слабостью. Иногда в последующем пораженные мышцы атрофируются.

  • Бочча - спорт равных возможностей

    БОЧЧА является новым развивающимся видом спорта для тяжелейших форм детского церебрального паралича, активно воздействует на физическое развитие и состояние организма игроков, влияет на их настроение и национальное самосознание. Методика занятий уникальна и универсальна при реабилитации всех видов: медицинской, физической, психической и социальной.

  • Миозит: диагностика, лечение, профилактика

    Боли в мышцах могут встречаться не только при миозите, но и при разных заболеваниях – от самых безобидных до серьезных. Важно вовремя распознать болезнь, назначить правильную терапию и выполнять все предписания врача.

  • Боли в мышцах: как восстановиться после тренировки?

    Каждый из нас сталкивался с появлением мышечных болей после нагрузки. В зависимости от характера боли и причин, ее вызвавших, можно судить о ее значении для здоровья.

Форумы

Плоскостопие у детей: чем опасно и как лечить?

В настоящее время с проблемой плоскостопия сталкивается огромное количество детей. Именно поэтому важно знать, как выявить проблему и чем помочь малышу.

Артрит

Артрит – общее название воспалительных заболеваний суставов различной этиологии. Выделяют ревматоидный, реактивный и другие типы артрита.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Остеохондроз позвоночника

Остеохондроз позвоночника – это дегенеративное заболевание, поражающее первично межпозвонковый диск, а вторично — другие отделы позвоночника, опорно-двигательный аппарат и нервную систему.