Мышьяк (Аs)


Значение мышьяка для организма человека

Участвует в окислительных процессах организма, в синтезе некоторых ферментов и аминокислот, способствует обмену азота и фосфора.

Рекомендуемая суточная доля мышьяка

Суточная норма мышьяка для взрослого человека точно не установлена. Примерно составляет 50–200 мкг.

Заболевания, вызываемые дефицитом мышьяка

В настоящий момент не выявлено патологии, возникающей при дефиците мышьяка.

Заболевания, вызываемые переизбытком мышьяка

Передозировка приводит к отравлению и может повлечь за собой дерматиты, экземы, крапивницы, бронхиальную астму, конъюнктивит, хронический ринит, неврит, гастрит, токсический гепатит, снижение полового влечения, головную боль, нарушение работы органов зрения, обоняния, слуха, искажение вкусовых ощущений, появление раздражительности и депрессивных состояний, нарушение памяти. Провоцирует возможность развития рака кожи. В больших количествах способен убить человека.

Источники мышьяка

Питьевая вода, вина, табак, морская рыба, рыбий жир, моллюски.

Новые статьи

  • Лечение глиной: рекомендации и рецепты

    В народной медицине глина издавна используется в лечении различных заболеваний. Какой эффект она оказывает, как применяется и в борьбе с какими недугами помогает?

  • Аллергический кашель у детей: как лечить

    Аллергический кашель у детей может быть проявлением опасной патологии и требует обязательной диагностики и лечения у специалиста.

  • В ожидании нового приступа или выздоровления…

    Многие люди, страдающие хроническими заболеваниями (не только психическими), которые протекают с приступами и ремиссиями, во время ремиссий живут в мучительном ожидании нового обострения. Это неправильно. Такое ожидание резко снижает качество жизни больного, делает ее неполноценной даже в то время, когда состояние здоровья бывает вполне хорошим.

  • Шелушение кожи: причины и способы устранения проблемы

    Шелушение кожи доставляет много неприятных моментов. Чтобы эффективно бороться с этим явлением, нужно точно определить его причину.

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...