Рацион красоты: продукты, продлевающие молодость

Подготовлено:
Рацион красоты: продукты, продлевающие молодость

Антивозрастные продукты - авокадо, орехи, ягоды, зеленые овощи, рыба, зеленый чай, красное вино

Антивозрастные продукты - авокадо, орехи, ягоды, зеленые овощи, рыба, зеленый чай, красное вино Рацион красоты: продукты, продлевающие молодость
В нашем обзоре – антивозрастные продукты, помогающие сохранить красоту и здоровье.

Давно известно, что правильный образ жизни, подразумевающий оптимальные физические нагрузки и сбалансированное питание, – это ключ к красоте и долголетию. Существует ряд продуктов, употребление которых предотвращает развитие возрастных изменений. Каких именно? Признаки старения включают в себя не только появление морщин, но и снижение функций мозга, повышение риска развития хронических заболеваний, таких как болезни сердца и сосудов, а также рака.

Какие же продукты следует регулярно добавлять в рацион, чтобы защитить свой организм от старения?

Авокадо

Авокадо – не только вкусный экзотический фрукт, но и отличный источник полезных полиненасыщенных жирных кислот, снижающих уровень холестерина. Кроме того, оно содержит большое количество витамина Е, который сохраняет здоровье кожи и предотвращает ее старение, а также калия, способствующего выводу жидкости из организма и нормализации кровяного давления.

Орехи

Многие сорта орехов, в частности грецкие, являются источником различных полезных веществ. Несмотря на большое содержание калорий, они богаты калием, магнием, железом, цинком, медью, селеном и омега-3 жирными кислотами. Даже небольшое количество орехов в рационе улучшает работу иммунной и пищеварительной системы, благоприятно влияет на состояние кожи и снижает риск развития рака. Орехи также помогают контролировать уровень холестерина в организме.

Ягоды

Все темно-синие ягоды, такие как ежевика, черника, черная смородина, а также черный (и зеленый) виноград содержат флавоноиды – мощные антиоксиданты, которые нейтрализуют свободные радикалы, защищая кожу и организм от старения. Они регулируют проницаемость стенок кровеносных сосудов и улучшают их эластичность, облегчают климактерический синдром, а также используются при сердечно-сосудистых заболеваниях, варикозном расширении вен и при проблемах с сетчаткой.

Зеленые овощи

Зеленые овощи, например, огурцы, сельдерей, шпинат, репа, а также различные виды капусты и салата полезны не только для фигуры: они помогают организму бороться с возрастными изменениями и служат профилактическим средством от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, эти овощи содержат витамины А и С, необходимые для красоты и молодости кожи.
Следует ежедневно включать в рацион овощи этой группы, употребляя их сырыми или приготовленными наиболее полезными способами: в духовке, а также на пару.

Рыба

Жирные сорта рыбы очень полезны для кожи и организма в целом: благодаря высокому содержанию омега-3 кислот они помогают поддерживать эластичность и упругость кожи, предотвращая ее преждевременное старение. Для наибольшей пользы рыбу рекомендуется запекать в духовке или готовить на пару с использованием натуральных добавок: лимона, трав и оливкового масла.

Зеленый чай

Давно известно, что зеленый чай является одним из главных продуктов, способствующих здоровью и долголетию. Чтобы сохранить полезные свойства зеленого чая, не заваривайте его кипятком, температура воды не должна превышать 80 градусов Цельсия. Благодаря минимальной обработке чайного листа в нем сохраняется большинство витаминов, минералов, антиоксидантов, полифенолов и других биологически активных веществ, благоприятно влияющих на все системы человеческого организма.
Его можно не только пить, но и применять для контрастных компрессов и ополаскивания кожи, чтобы сохранить ее упругость и предотвратить появление морщин.

Красное вино

Красное вино, которое так любят французы, очень полезно для организма. В нем содержится вещество (антиоксидант) под названием ресвератрол, которое помогает организму бороться с возрастными изменениями. Однако не стоит злоупотреблять этим «эликсиром молодости»: достаточно лишь пару бокалов вина в неделю, чтобы получить удовольствие от напитка и зарядить организм его омолаживающими свойствами.

 

Получить максимальную пользу от употребления этих продуктов можно
лишь в том случае, если готовить их правильно, выбирая наиболее полезные,
щадящие способы кулинарной обработки с минимальным
количеством вредных добавок или без них.

 


Эксперт: Галина Филиппова, врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Автор: Катерина Капустина

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.