0 обсудить на форуме

Эритема

Эритема Эритема
Эритема


Эритема – состояние, характеризующееся сильным покраснением кожи; вызвано расширением капилляров. Обычно различают физиологическую и патологическую эритему.

Физиологическая эритема – это покраснение кожных покровов, проходящее достаточно быстро после возникновения. Появляется при переживании сильных эмоциональных состояний, при массаже, временами встречается у новорожденных.

Патологическая эритема симптоматически отличается от физиологической, в первую очередь длительностью проявления. Выделяют инфекционную эритему, острую узловатую эритему, многоформную экссудативную эритему, хроническую мигрирующую эритему и другие. Лечение зависит от формы заболевания.

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие Hardin Library for the Health Sciences
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Микробиом человека, аутоиммунные заболевания и рак

    Чем опасна «безопасная» микрофлора? Какие микроорганизмы мы вдыхаем с сигаретным дымом? Как действует «волшебная» таблетка от всех болезней и почему врачи не торопятся ее выписывать?

  • Удаление родинок и бородавок: как избавиться от новообразований кожи

    Родинки, папилломы, бородавки и прочие доброкачественные новообразования кожи не только портят внешность, но и могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем.

  • Поражения лимфатических узлов: виды и причины заболеваний

    Увеличение лимфоузлов может быть спровоцировано разнообразными факторами: от аденовируса, стафилококка и туберкулезной палочки до онкологических новообразований.

  • Бородавки

    Бородавки – это доброкачественное (без образования раковых клеток) кожное образование, формирующееся под воздействием различных представителей семейства вирусов папилломы человека (ВПЧ). Распространенность бородавок одинакова среди представителей обоих полов и не зависит от возраста.

Форумы

Миома матки

Опухоль, развивающаяся из мышечного слоя матки, носит название миомы. Она встречается у женщин детородного возраста от 30 до 45 лет, но может выявляться и в более раннем возрасте. Длительное время миома ...

Псориаз

Псориаз является одним из часто встречающихся заболеваний кожи. Его распространенность составляет от 0,1% до 10% среди взрослого населения.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.