Тест: что вы знаете о продолжительности жизни

Подготовлено:
Собственно говоря, в молодости задумываться о «закате жизни» рано, а в старости – уже поздно. Нам, в наше бурное время с его калейдоскопом событий, вроде как и не до размышлений на эту важную тему... И все-таки попробуем разобраться, что известно вам о продолжительности жизни?

Предлагаем небольшой адаптированный американский тест. Он содержит 10 утверждений. Вы можете с ними согласиться (ответив «верно») либо нет (ответив «неверно»). А потом прочтите правильные ответы (приводятся ниже) – и у вас составится картина об уровне вашего знания о данном предмете.

«Что вы знаете о продолжительности жизни»

1. Достижения медицины сделали больше, чем изменения в способах жизни.

2. Во всем мире женщины живут дольше мужчин.

3. Бездетные женщины живут дольше матерей.

4. Когда врачи бастуют, смертность в соответствующем районе увеличивается.

5. Практически никто на Земле не умирает от старости. Люди становятся жертвами различных заболеваний.

6. Люди низкого роста живут дольше высоких.

7. У монахинь продолжительность жизни выше, чем у медицинских сестер.

8. Адвентисты седьмого дня и мормоны, как и наши старообрядцы, обычно переживают членов других сект, и религиозных конфессий.

9. Домашние питомцы – кошки, собаки и другие – помогают людям увеличить продолжительность жизни.

10. Средняя продолжительность жизни в индустриальных странах увеличилась за последние десятилетия.

Ответы к тесту

1. Неверно. Согласно современным научным исследованиям, здоровый образ жизни гораздо полезнее для увеличения продолжительности жизни, чем достижения медицины.

2. Неверно. В Индии мужчины живут дольше женщин.

3. Неверно. У женщин с детьми средняя продолжительность жизни больше.

4. Неверно. На самом деле смертность падает, когда врачи бастуют. Причины тому – уменьшение числа ненужных операций, отсутствие небрежности со стороны врачей и сокращение случаев смерти, связанных с заболеваниями, полученными в больнице.

5. Неверно. Американские ученые исследовали 200 человек, умерших в возрасте свыше 85 лет. У 30 процентов из них не обнаружено никаких причин смерти, кроме старости

6. Верно. Низкорослые люди живут дольше высоких. Разница достигает 10 процентов.

7. Верно. Монахини, которые в своих монастырях ведут более спокойный и размеренный образ жизни, действительно живут дольше медицинских сестер.

8. Верно. Причина этого, вероятно, в том, что члены этих религиозных сект не курят и не пьют.

9.  Верно. Исследования показывают, что люди, страдающие острыми сердечнососудистыми кризами, живут дольше, если имеют домашних животных.

10. Неверно. Практически во всех индустриально-развитых странах она уменьшается. У нас, к примеру, с 1965 по 1995 год средняя продолжительность жизни у мужчин упала с 66,2 до 57 лет, а у женщин – с 74,1 до 70,5 года.

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории

Сообщества

Форумы

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.

Эпиляция: методы и их особенности

  Эпиляция – это процедура по удалению волос на длительный срок посредством разрушения волосяных луковиц с помощью различных технологий. Какие методы эпиляции существуют и в чем их особенности?