Телятина

Телятина Телятина
Телятина

Телятина – наименее жирный вид мяса, богатый витаминами и микроэлементами. Это превосходный диетический продукт, особо рекомендованный детям.


Телятина – это мясо бычков в возрасте до 1 года. Оно широко популярно во многих национальных кухнях, детском питании и лечебных диетах благодаря замечательным вкусовым и питательным качествам.  

Происхождение

Вкус и качество телятины зависят от того, как кормили телят и в каком возрасте они были забиты. Наиболее высоко ценится мясо молочных телят, долго питавшихся материнским молоком и забитых в возрасте 4–5 месяцев. Такое мясо бледно-розового, почти белого цвета с нежным молочным запахом, на ощупь твердое и бархатистое. Молочный откорм чаще встречается во Франции, Голландии и Британии. А вот в Италии, например, интенсивный молочный откорм применяют реже, практикуя зерновое вскармливание. Мясо таких телят-искусственников красноватое, с более резким запахом.

Пищевая ценность

Благодаря обилию минеральных веществ и легко усваиваемых аминокислот телятина считается самым полезным мясом. Важно, что при тепловой обработке полезные качества телятины не теряются, ведь самая ценная ее часть – белки  – сохраняется полностью.

Мясо молочных телят покрыто лишь тоненькой пленкой подкожного жира. В нем мало липидов (1–9%) и много протеинов (18–20%). В 100 г телятины содержится всего 96,8  кКал. Эта же порция обогатит рацион витаминами PP (5,8  мг), B1 (0,1  мг), B2 (0,2  мг), B5 (0,9  мг), B6 (0,4  мг), B9 (5,8 мкг), E (0,2  мг), кальцием (12  мг), магнием (24  мг), натрием (108  мг), калием (345  мг), фосфором (206  мг), железом (2,9  мг) и медью (228  мкг).

Применение в кулинарии

Чтобы телятина после тепловой обработки осталась нежной и мягкой, нужно учитывать некоторые особенности этого вида мяса. Так, для приготовления отбивных и шницелей лучше использовать самые нежные его части – бедро и верхнюю часть лодыжки. Для жарки подойдет голяшка, пронизанная соединительными волокнами, а для копчения и рулетов – нижняя часть лодыжки с грубыми волокнами и обилием соединительной ткани. Филе, нежнейший и дорогостоящий кусок, готовят чаще всего целиком или нарезают на медальоны.

Для варки, тушения, жаренья, приготовления бефстроганова, антрекотов и рулетов можно использовать лопатку и грудинку. Но какой бы способ приготовления ни был выбран, слишком долго готовить телятину нельзя, иначе мясо станет жестким.

Применение в медицине и косметологии

По сравнению с другими видами мяса в телятине наименьшее содержание холестерина (105 мг на 100 г). В ней, хоть и в небольших количествах, есть желатин, который способствует улучшению свертываемости крови. Поэтому телятину рекомендуют употреблять людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Медики советуют включать этот вид мяса в рацион диабетиков, гипертоников, людей, страдающих анемией. Подавать в данном случае телятину желательно с квашеной капустой, поскольку содержащееся в мясе железо лучше всего усваивается с витамином С, которого много в любимой домашней заготовке россиян. Хорошо есть телятину для профилактики инфаркта и при мочекаменной болезни. А еще телятина незаменима для восстановления после инфекционных болезней, травм и ожогов.

Противопоказания

Особых противопоказаний к употреблению телятины нет. Единственный «вред» этого мяса в бульоне, где оно варилось. В нем после варки остаются холестерин и азотосодержащие вещества, поэтому лучше не использовать первые бульоны. Жидкость после закипания следует слить и продолжить варить мясо в чистой воде.

Интересные факты

Чтобы получить от телятины максимум пользы и удовольствия, нужно выбирать мясо бледно-розового или кремово-розового оттенка. Жир на нем должен быть ярко-белым и твердым. Следует помнить о том, что мясо телятины влажное, а потому быстро портится. Даже в холодильнике, плотно завернутое, оно может храниться не более 2 дней.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.