Тест: индекс вашего здоровья

Подготовлено:
Этот тест поможет вам определить, в каком состоянии находится ваше здоровье и не пора ли заняться его восстановлением или укреплением.

Пройдите тест, подсчитывая баллы.

 

1. Возраст. Первое слагаемое равно числу прожитых вами лет (вам 45, к примеру, – начислите 45 очков).

2. Вес. Нормальный вес условно равен росту в сантиметрах за вычетом 100. За каждый килограмм сверх нормы вычтите 5 очков (допустим, при росте 170 см ваш вес 80 кг, тогда: 170–100= 70; 70–80= –10; –10х 5= –50; по этому показателю у вас минус 50 очков).

За каждый килограмм ниже нормы дается плюс 5 очков (расчет такой же).

3. Курение. Если вы не курите, начислите 30 очков. Если курите, то за каждую (!) выкуренную в течение дня сигарету вычтите 1 очко (если в вашем «рационе», скажем, 25 сигарет, то вы себе запишете минус 25 очков).

4. Выносливость. Если вы ежедневно не менее 12 минут отводите выполнению упражнений по развитию выносливости (то есть предпочитаете занятия, которые способствуют эффективному укреплению сердечнососудистой системы: ходьбу, бег в равномерном темпе, плавание, лыжи, велосипед, греблю), то вы получаете 30 очков. Если вы проделываете все это четыре раза в неделю, то получаете 25 очков. Если три раза – 20 очков. Если два – 10 очков. Если же вы ведете малоподвижный образ жизни, то вам придется вычесть 20 очков.

5. Пульс в покое. Если ваш пульс, измеренный в покое, меньше 90, то за каждый удар вы получаете 1 очко (например, при частоте 76 ударов в минуту: 90-76 = 14 – в актив вносится 14 очков).

6. Восстановление пульса. Этот показатель, как и предыдущий, является очень важным показателем здоровья. Определяем его так.

Измеряем пульс. Затем бежим 3 минуты. После бега 4 минуты отдыхаем лежа. Снова измеряем пульс. Если его частота равна исходной, вы получаете 30 очков, если превышает ее всего на 10 ударов – 20, если на 15 – 10, а если на 20 и более ударов – вы очков не получаете вовсе.

 

Оценка:

  • Более 100 очков: состояние вашего здоровья на зависть хорошее. Ваш организм способен выдерживать солидные (в том числе и спортивные) нагрузки. И вас можно только поздравить с этим!
  • От 100 до 61 очка: вам следует больше времени уделять физическим упражнениям по развитию выносливости.
  • От 60 до 21 очка: нужно уделять серьезное внимание борьбе с имеющимися у вас «факторами риска» (лишний вес, курение или малая физическая активность – так называемая гиподинамия).
  • Не выше 20 очков: состояние вашего здоровья угрожающее! Вам необходимо обратиться к врачу, принять меры для уменьшения лишнего веса, ограничить себя в курении, начать легкие пробежки.

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...