Тест: уровень вашей пессимистичной взрослости

Подготовлено:
Психологическое ощущение своей взрослости - это не всегда хорошо. Это так же может быть связано с утратой оптимизма и инициативности. Этот тест поможет вам проверить, не относится ли к вам поговорка «Стар – не тот, кому лет много, а кто смолоду скис!».

Если вы согласны с утверждением, содержащемся в каждом пункте этого теста, оценивайте его 4 баллами; если согласны только частично – 3 баллами; если сомневаетесь в его верности применительно к вам, вам полагается 2 балла; если же категорически не согласны – оценивайте его в 1 балл.

1. Мне нравится петь и танцевать.

2. Занимаюсь спортом для удовольствия.

3. Мне нравится решать задачи.

4. Я люблю прикасаться к другим людям, могу их обнять.

5. Мне нравится реализовывать новые идеи.

6. Я люблю детей.

7. Мне нравится фантазировать и мечтать.

8. Я постоянно строю все новые планы на будущее.

9. Людям нравится мое общество.

10. Порой я чувствую, что думают или чувствуют другие.

11. Я легко могу заплакать.

12. Меня стимулируют перемены и риск.

13. Я знаю, как получать удовольствие.

14. Считаю свою работу интересной и важной, она приносит мне радость.

15. Мне нравятся люди, особенно не похожие на меня.

16. Я всегда думаю о новых и лучших способах делать самые разные дела

17. Я расцениваю свою работу как игру.

18. Я часто ощущаю себя счастливым и довольным жизнью.

19. Стремлюсь завязывать новые интересные знакомства.

20. Смело смотрю в будущее и постоянно надеюсь на лучшее

  • Если вы в сумме набрали от 60 до 80 баллов, то это означает, что у вас имеется немало стимулов к нормальной жизни. Вы оптимистичны, открыты, доброжелательны, общительны, хотя, быть может, несколько эксцентричны. Ваш энтузиазм и ваша энергия заразительны, и людям нравится быть в вашем обществе. Эти качества не только поддерживают в вашу иммунную систему на должном уровне, но и помогают легко выбираться из большинства заболеваний. Вы, наверняка, выглядите моложе своих лет и уж точно ощущаете себя моложе своих лет.
  • Если у вас оказалось от 36 до 59 баллов, то это свидетельствует о том, что вы, похоже, принесли в жертву некоторые свои черты по дороге к житейской зрелости. Вы – «средний» взрослый. Ответственность и многочисленные стрессы уменьшили вашу способность радоваться, а это может приводить к серьезным последствиям. Вы, скорее всего,  склонны к таким болезненным проявлениям, как головные боли, боли в спине или пояснице, нарушению сна, к вам нередко «привязываются» болезни. Но вы способны получать удовольствия от жизни, и если начнете вести более разумный образ жизни, не избегая физкультуры, правильно питаясь, то сумеете улучшить свое здоровье и возвратить естественное стремление к радости.
  • Ну а если сумма набранных вами баллов оказалась меньше 36, то, скорее всего, вы чувствуете себя не только физически, но и душевно достаточно пожившим и уже успевшим основательно устать от этой жизни человеком. Возможно, что вы из той категории людей, которые подтверждают известную истину, гласящую: «Стар – не тот, кому лет много, а кто смолоду скис!» В общем, все это может говорить о том, что для вас уже пришло время начать переоценивать свою жизнь и попробовать поискать в себе те естественные черты, которые способны помочь вам быть более открытым и непосредственным человеком и, хотя бы, начать соответствовать своему возрасту

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории.

Сообщества

Форумы

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.

Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.