Минздрав опубликовал порядок согласия и отказа от медицинской помощи

Подготовлено:

Минздрав обнародовал формы документов и порядок добровольного согласия или отказа пациентов от медицинского вмешательства.

Минздрав опубликовал порядок согласия и отказа от медицинской помощи

 

Теперь, помимо самого пациента, оформлять информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него могут законные представители больного. Если же пациент младше 15 лет или является наркоманом младше 16 лет и проходит лечение от наркомании или токсического отравления, то его интересы представляют родители или иные представители, определенные законом.

При получении информированного согласия медицинский работник, который проводит данное медицинское вмешательство, должен сообщить пациенту или его представителям обо всех возможных рисках и последствиях предстоящей процедуры.

Порядок также утверждает, что отказ от того или иного вида медицинского вмешательства «не может являться основанием для отказа в оказании медицинской помощи». Это значит, что пациенту должны быть предоставлены другие возможности получения медицинской помощи.

Если при отказе пациента или его представителей от медицинского вмешательства возникает ситуация, угрожающая его жизни, врачи обязаны проинформировать участников событий, что «медицинская организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов такого лица».

Проект приказа об утверждении порядка и сам документ размещены на сайте ведомства.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Фитосредства: какие лекарственные травы должны быть в домашней аптечке

Популярность фитотерапии не проходит со временем. Это связано с тем, что растения действительно способны помочь в профилактике и лечении многих заболеваний.

Фитосхема: рецепты народной медицины при воспалении лимфоузлов

Неустойчивая погода межсезонья снижает иммунитет, и лимфоузлы первыми реагируют на присутствие инфекции в организме. Укрепить защиту поможет фитотерапия.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.