0 обсудить на форуме

Электрокардиография (ЭКГ)

Электрокардиография (ЭКГ) Электрокардиография (ЭКГ)
Электрокардиография (ЭКГ)

В диагностике заболеваний сердца самым эффективным и распространенным методом является электрокардиография (ЭКГ). Что это такое?


Ткани организма обладают высокой электропроводностью, что позволяет регистрировать электрические потенциалы сердца с поверхности тела, прикладывая отводящие электроды к его определенным участкам. Этот метод получил название электрокардиографии.

Электрокардиография (ЭКГ) в настоящее время остается одним из основных методов исследования сердца и диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы, поскольку все они находят отражение на электрокардиограмме (ЭКГ).

Принцип электрокардиографии (ЭКГ)

Ткани организма обладают высокой электропроводностью, что позволяет регистрировать электрические потенциалы сердца с поверхности тела, прикладывая отводящие электроды к его определенным участкам. Этот метод получил название электрокардиографии.

Запись ЭКГ осуществляется с помощью специального аппарата – электрокардиографа. При этом электрические потенциалы, возникающие в сердце и воспринимаемые электродами, усиливаются в 600–700 раз и приводят в действие гальванометр, колебания которого регистрируются в виде кривой на движущейся ленте. В клинической практике используют 12 общепринятых отведений электродов: 6 от верхних и нижних конечностей и 6 грудных. Они отражают электрическую активность разных отделов сердца.

ЭКГ

ЭКГ имеет вид графика с зубцами.

Зубец Р соответствует возбуждению предсердий, сегмент PQ – задержке импульса между предсердиями и желудочками, комплекс QRS – возбуждению желудочков, сегмент ST – периоду полного охвата возбуждением желудочков, зубец T – процессу восстановления исходного потенциала в клетках миокарда, сегмент ТР – диастоле (расслабление мышцы сердца).

Порядок проведения электрокардиографического исследования

Запись ЭКГ проводится в положении пациента лежа на спине, что позволяет добиться максимального расслабления мышц, после 10–15-минутного отдыха и не ранее чем через 2 часа после приема пищи. Перед исследованием пациент раздевается до пояса, голени также следует освободить от одежды, поскольку электроды должны непосредственно соприкасаться с кожей.

Расшифровка ЭКГ

Для грамотной расшифровки ЭКГ необходимо знание природы каждого ее зубца, интервалов между зубцами и пакетами зубцов одного сердечного цикла, а также характера взаимоотношений кривых при различных отведениях. Поэтому расшифровку ЭКГ должен проводить только специалист с опытом подобной работы – врач функциональной диагностики, врач-терапевт или кардиолог.

С помощью ЭКГ диагностируют заболевания мышцы сердца (миокардит, ишемическая болезнь сердца, гипертрофия и инфаркт миокарда), оценивают частоту сердечных сокращений (в норме 60–80 ударов в 1 минуту) и выявляют нарушения прохождения электрического импульса по проводящей системе сердца – аритмии сердца. При тяжелых аритмиях (блокада третьей степени) показана электрокардиостимуляция, а в дальнейшем – имплантация искусственного водителя ритма.

Варианты электрокардиографического исследования

ЭКГ – довольно простое, но информативное исследование, которое входит в минимум обследования больных. Но иногда для постановки диагноза недостаточно снять обычную ЭКГ. В этом случае врач может посчитать целесообразным проведение функциональных проб или суточного мониторирования.
Функциональные пробы с физической нагрузкой или с применением специальных лекарственных препаратов позволяют выявить нарушения, которые по разным причинам не могли быть зарегистрированы при обычном электрокардиографическом исследовании (скрытая недостаточность кровоснабжения мышцы сердца, непостоянные нарушения ритма). В настоящее время наибольшее распространение получили пробы с дозированной физической нагрузкой на велоэргометре («велосипед») или тредмиле («бегущая дорожка»).

Суточное мониторирование ЭКГ (мониторирование ЭКГ по Холтеру) – это электрокардиограмма, записанная в течение суток. Для этого миниатюрный ЭКГ-аппарат и электроды прикрепляют к телу пациента. В течение суток обследуемый человек ведет обычный для него образ жизни, но делает записи в специальном дневнике, где отмечает все события, произошедшие в течение дня. Суточное мониторирование позволяет не только выявить преходящие нарушения ритма сердца и ишемические изменения, но и связать их появление с какими-либо событиями (физическая нагрузка, психологические переживания), с временем суток.

 

В некоторых случаях для диагностики болезни сердца кроме ЭКГ врач
может назначить ультразвуковое исследование – эхокардиографию (Эхо-КГ).
Этот метод дает возможность «увидеть» сердце, оценить толщину его
стенок и их способность к сокращению, состояние клапанов и потоки крови.

 


Эксперт: Галина Филиппова, врач-терапевт, кандидат медицинских наук

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.