Физическая активность более эффективна в борьбе с холестерином, чем прием статинов

Подготовлено:

Прием статинов и хорошая физическая форма улучшают шансы на выживание людей с дислипидемией, утверждают ученые.

Физическая активность более эффективна в борьбе с холестерином, чем прием статинов

 

Исследование показало, что даже если человек с дислипидемией не принимает статины, однако пребывает в хорошей физической форме, шанс умереть от заболевания в течение 10 лет снижается в два раза по сравнению с людьми, которые употребляют лекарства, но пренебрегают физической активностью.

Статины, которые чаще всего назначают при высоких уровнях холестерина и рисках развития кардиологических заболеваний, считаются наиболее эффективными препаратами для этих целей. Кроме того, исследования показывают, что прием пациентом статинов перед тем, как у него находят рак, на 15% снижает смертность от заболевания.

Автор исследования Питер Коккинос из Ветеранского медицинского центра в Вашингтоне (США) объясняет: «Фитнес обеспечивает защиту организма, более высокую, чем прием статинов. Людям, начиная со среднего возраста, следует чаще подвергать организм физической нагрузке, такой как ходьба, садоводство и тренировки в спортивном зале».

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Правильный уход за волосами

Волосы имеют хрупкую структуру. Неправильный уход за ними или его отсутствие могут нарушить это хрупкое равновесие. Плохая экология, стрессы, рваный ритм жизни, с одной стороны; окраска, химическая завивка, частое использование фена, с другой стороны, – все это негативно сказывается на здоровье человека в целом и состоянии его волос, в частности. Солнечные лучи и мороз тоже оказывают на волосы свое разрушающее действие. Как же уберечь волосы? Можно ли сохранить их красоту или вернуть утраченную?

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.