Физическая активность в среднем возрасте защищает сердце

Подготовлено:

Регулярная физическая активность в объемах, рекомендуемых врачами, позволяет сохранить сердце здоровым.

Физическая активность в среднем возрасте защищает сердце

 

Люди, которые сделали выбор в пользу здорового образа жизни только между 40 и 50 годами, все еще способны извлечь реальную пользу из своего решения. К такому выводу пришли ученые под руководством Марка Хамера (Mark Hamer) из Университетского колледжа Лондона, проследив за более чем 4000 пациентов. Кардиомаркеры оказались максимально приближены к норме у всех опрошенных физически активных в течение не менее 2,5 часов в неделю.

Примечательно, что не только тренировки в спортзале или гимнастические упражнения позитивно сказываются на здоровье сердца. Вполне достаточно покопаться в саду или погулять быстрым шагом  естественно, в течение рекомендуемых специалистами 2,5 часов в неделю.

«Копаясь в земле или даже взяв кисть в руки, можно достаточно активно поработать и тем самым помочь своему сердцу. Однако чтобы встать с дивана, все-таки лучше не дожидаться пенсии. Физическая активность – отличный способ сохранить свое сердце здоровым и молодым», – отмечает Маурин Тэлбот (Maureen Talbot) из Британского фонда сердца.

Источник:
Bbc.co.uk

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Правильный уход за волосами

Волосы имеют хрупкую структуру. Неправильный уход за ними или его отсутствие могут нарушить это хрупкое равновесие. Плохая экология, стрессы, рваный ритм жизни, с одной стороны; окраска, химическая завивка, частое использование фена, с другой стороны, – все это негативно сказывается на здоровье человека в целом и состоянии его волос, в частности. Солнечные лучи и мороз тоже оказывают на волосы свое разрушающее действие. Как же уберечь волосы? Можно ли сохранить их красоту или вернуть утраченную?

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?