Почему женщинам необходима физическая нагрузка?

Подготовлено:

Ученые говорят о том, насколько важна физическая нагрузка, особенно для женского организма.

Почему женщинам необходима физическая нагрузка?

Согласно статистике, женщины реже следуют рекомендациям по количеству физической нагрузки в неделю. Ученые Университета Алабамы (США) составили список преимуществ, которые могут заставить женщин пойти в спортзал.

У людей, которые пренебрегают физической активностью, повышен риск развития инсультов, депрессии, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2-го типа, некоторых видов рака. Кроме того, регулярные тренировки увеличивают продолжительность жизни.

Исследования показали, что физическая нагрузка снижает риск развития рака груди, так как он повышается с увеличением веса, говорит доктор Маркас Бамман, глава центра спортивной медицины Университа Алабамы.

Однако польза от тренировок заключается не только в профилактике рака, особенно для женщин после менопаузы.

«Тело женщины после менопаузы меняется, так как снижается количество эстрогена, – объясняет Бамман. – Если не питаться правильно и не тренироваться, могут появиться жировые отложения на животе, а тип фигуры станет похож на яблоко».

Женщины также находятся в группе риска развития остеопороза, который можно предупредить с помощью физической активности.

Танцы, кикбоксинг, зумба, йога могут предотвратить развитие остеопороза и изменения осанки, так как они укрепляют мышцы.

У каждого свои причины для тренировок: кто-то занимается спортом, чтобы чувствовать себя лучше, кто-то – чтобы лучше выглядеть. Причины не имеет значения, главное не бросать занятия.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Правильный уход за волосами

Волосы имеют хрупкую структуру. Неправильный уход за ними или его отсутствие могут нарушить это хрупкое равновесие. Плохая экология, стрессы, рваный ритм жизни, с одной стороны; окраска, химическая завивка, частое использование фена, с другой стороны, – все это негативно сказывается на здоровье человека в целом и состоянии его волос, в частности. Солнечные лучи и мороз тоже оказывают на волосы свое разрушающее действие. Как же уберечь волосы? Можно ли сохранить их красоту или вернуть утраченную?

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?