Видеоигры полезны для дислексиков

Подготовлено:

Через 12 часов видеоигр дети с дислексией стали читать лучше, чем после года обучения чтению традиционными методами. 

 

Эти неожиданные результаты были получены итальянскими учеными из университета Падуи. Они наблюдали за двумя группами детей с диагнозом «дислексия». Дети из экспериментальной группы играли в видеоигры до или после чтения. Всего за время эксперимента было проведено девять 80-минутных игровых сеансов.  
 
В конце эксперимента оказалось, что юные геймеры читают быстрее и правильнее, чем их ровесники, лишенные видеоигр и читающие по обычной программе. Повышенные результаты в «игровой» группе были отмечены и по ряду других показателей, таких как, например, внимание.
 
По мнению исследователей, видеоигры улучшают зрительное внимание и тем самым повышают способность к извлечению информации из окружающей среды. То есть, в процессе игры дети-дислексики учились концентрировать свое внимание и сосредотачиваться на извлечении информации из написанных слов.
 
«Полученные данные важны для понимания механизмов развития дислексии, однако они не означают, что детям-дислексикам следует позволять бесконтрольно играть в видеоигры, - считает глава проекта Андреа Факоетти (Andrea Facoetti). - Исследование открывает путь для разработки новых программ реабилитации по уменьшению симптомов дислексии и даже по ее профилактике».
 
Дислексия - это нарушение способности к навыкам чтения при сохранении общей способности к обучению. Это неврологическое заболевание. Человек с дислексией не может быстро и правильно распознавать слова при чтении. При этом его интеллект и остальные способности могут полностью соответствовать норме. Считается, что в основе дислексии лежит именно дефицит зрительного внимания.
 
Результаты исследования были опубликованы в февральском номере журнала Current Biology.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Болезнь Альцгеймера: кто в группе риска?

Болезнь Альцгеймера считается причиной старческого слабоумия в 40% случаев. Это заболевание приводит к нарушению функции коры головного мозга.

Симптом, синдром, болезнь

Когда человек кашляет, трудно сказать, чем он болен. Кашель – это только отдельный признак болезни, или симптом. Расскажем о часто используемых медицинских терминах, которые помогут лучше понимать состояние больного человека.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.