Старческое слабоумие: описание болезни

Подготовлено:
Наряду с артериосклеротическими изменениями, а иногда и более обособленно, в позднем возрасте (70-80 лет) могут наступить старческие изменения мозга.

Уменьшается вес мозга, наступает сморщивание его, особенно в лобных отделах. Эти процессы сопровождаются поражением нервных клеток и волокон.

Старческие изменения характера возникают задолго до появления первых признаков слабоумия. Уже в начальных стадиях старческих заболеваний мозга появляются эгоистичность, черствость, узость интересов, сварливость, скупость, нелепая педантичность, болтливость. В дальнейшем эти старческие изменения характера могут доходить до крайней степени эгоизма, тупости, упрямства. Больные становятся злобными, раздражительными, придирчивыми. Они без причины то плачут, то смеются, иногда бесконечно говорливы, суетливы, находятся в постоянном движении. Со временем поведение больных становится нелепым, бесцельным. Они обнаруживают ослабление памяти, жизненные интересы их тускнеют и угасают, новые впечатления не воспринимаются и не запоминаются. Постепенно нарушаются свойственные больным в течение всей жизни морально-этические установки, выступают примитивные влечения, больные нередко обнаруживают половое возбуждение, пристают к малолетним с циничными предложениями и пр. Такие изменения психики наряду с другими признаками (двигательное возбуждение по ночам, соматическое ухудшение), разрешают думать о начале старческого слабоумия.

В выраженных случаях старческого слабоумия у больных обнаруживается потеря памяти. Они забывают все, вплоть до места расположения своей кровати, своей комнаты, не помнят имен своих близких. Постепенно память угасает все больше, в связи с чем воспоминания искажаются. Провалы памяти нередко заполняются ложными воспоминаниями и элементарными фантазиями. Вскоре больные теряют способность правильно воспринимать и понимать окружающую жизнь, становятся беспомощными. Они то злобно раздражительны, то беспечно веселы, «впадают в детство». В некоторых случаях они склонны к депрессивному настроению и бреду греховности, заявляя при этом, что все у них погибло, пропало, сгорело, что у них нет желудка, нет сердца, что они виновники всех бедствий, болезней, войн и т. д. Иногда в бреде преобладают идеи ущерба: больным кажется, что их обкрадывают, лишают всего имущества, близкие покинули их. Обычно больные со старческим слабоумием плохо спят по ночам, они встают, бродят по комнатам, собирают вещи, в это время у них усиливаются бредовые мысли и двигательное возбуждение.

Соматические и неврологические симптомы всегда сопровождают старческие изменения психики. Наблюдается вялость мышц, ломкость костей, дряблость кожи. Выпадают волосы и зубы. Падает тонус сердечной мышцы и сосудов. Наступают глухота и снижение остроты зрения. Утрачивается подвижность мускулатуры, появляются: дрожание рук, головы, вялая реакция зрачков на свет и т.д.

Течение старческого слабоумия - хроническое. Нередко болезнь имеет однообразный характер в течение ряда лет, в других же случаях болезнь протекает более остро и катастрофически. Смерть чаще всего наступает от старческого истощения (маразма) или от сопутствующих соматических осложнений.

В судебно-психиатрической клинике можно встретить отдельные случаи правонарушений при старческих психозах. Ослабление половой силы (импотенция) при наличии усиленного полового влечения приводит нередко больных со старческим слабоумием к сексуальным правонарушениям. Таким примером может служить следующий случай.

В некоторых случаях старческого слабоумия правонарушение может быть связано с бредовыми идеями обнищания, ревности, страхом быть обокраденным.

Сообщества

Форумы

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.