0 обсудить на форуме

Недостаточность истмико-цервикальная

Недостаточность истмико-цервикальная Недостаточность истмико-цервикальная
Недостаточность истмико-цервикальная

Истмико-цервикальная недостаточность – это патологическое состояние перешейка и шейки матки во время беременности, приводящее к выкидышу или преждевременным родам.


Недостаточность истмико-цервикальная – осложнение течения беременности, патологическая недостаточность перешейка и шейки матки вследствие их безболезненного укорачивания  и размягчения и последующего преждевременного открытия шейки матки. Данные процессы приводят к тому, что растущий плод не удерживается в пределах матки, и провоцируют самопроизвольные преждевременные роды или выкидыш.

Распространенность мертворождения при истмико-цервикальной недостаточности достаточно велика, поэтому больным необходим особый уход: даже незначительный физический труд или сильный кашель могут привести к разрыву плодных оболочек. К этиологическим факторам относят поражения перешейка и шейки матки, гормональные нарушения.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Эклампсия

Эклампсия – заболевание, возникающее во время беременности, родов и в послеродовой период, при котором артериальное давление достигает такого высокого уровня, что появляется угроза жизни матери и ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?