Крыжовник

Крыжовник Крыжовник
Крыжовник

Крыжовник широко применяется в народной медицине для лечения многих заболеваний благодаря своему уникальному составу.


Крыжовник (от лат. Ríbes úva-críspa) – урожайная и очень полезная ягодная культура, которая в диком виде встречается по всей Европе, на Кавказе и даже в Северной Африке. Сортов этого кустарника множество, встречаются даже специально выведенные десертные сорта с крупными плодами и редкими вкусовыми качествами. А благодаря высокому содержанию полезных веществ крыжовник широко применяется в народной медицине для лечения многих заболеваний.

Происхождение

На Руси крыжовник появился раньше, чем в Западной Европе. «Крыж-берсень», как называли в то время ягодную культуру, начали разводить еще в XI веке, а при Иване Грозном в Москве уже существовали даже целые плантации этого растения. Крыжовник рос в основном в монастырских садах, но уже с начала XV века он начал распространяться среди крестьян. Тогда же, в XV веке, «северный виноград» появился в Европе, где его сразу же внесли в список лекарственных растений.

Первое же упоминание о крыжовнике как продовольственной культуре встречается в 1536 году, когда был сделан отбор самых лучших растений, позволивший выявить сорта с крупными плодами.

Пищевая ценность

Пищевая ценность и состав крыжовника во многом зависит от его сорта и того, как и где он рос. В среднем калорийность ягод составляет около 45 ккал, сахара в них содержится 13–15% (преобладает фруктоза и глюкоза), клетчатки – до 2%, а пектиновых веществ – около 1%. Высоко ценится крыжовник за большое содержание в нем аскорбиновой кислоты, а также за значительное количество витаминов и минералов.

Плоды крыжовника богаты  витаминами А, С, Е, РР и витаминами группы В (В1, В2, В6, В9), в нем содержатся органические кислоты, ценные соли калия, фосфора и железа. Много в крыжовнике и других микроэлементов: йод, кальций, магний, марганец, медь, натрий, фтор и другие.

Применение в кулинарии

Крыжовник – очень вкусная и сочная ягода, которую приятно есть просто с куста. Однако можно приготовить из этих кисло-сладких ягод что-нибудь оригинальное. Десерты из крыжовника – это вкусно, просто и полезно. Из сочных ягод получаются отличные джемы, соки, домашний мармелад и желе. Крыжовник – очень хорошая начинка для пирогов, интересный ингредиент в соусах, раньше его даже добавляли в супы.

Часто крыжовник называют северным виноградом за отдаленное сходство с этой ягодой, а также потому, что зрелые плоды крыжовника используют для производства вина, которое по качеству и вкусу почти не уступает виноградному.

Применение в медицине и косметологии

Плоды крыжовника рекомендуют употреблять в пищу людям, страдающим заболеваниями мочевого пузыря, почек и печени, т.к. благодаря большому содержанию пектиновых веществ, он обладает слабительным, мочегонным и желчегонным свойством. Эта ягода обладает также и противоопухолевыми свойствами благодаря наличию в плодах серотонина. Кроме того, его ягоды ценны для укрепления кровеносных сосудов, а крыжовниковый сок, смешанный с медом, полезен при малокровии и кожных сыпях.

Используют крыжовник и в уходе за кожей лица. Чтобы увлажнить кожу, достаточно просто размять несколько ягод крыжовника и наложить массу на лицо на 15–20 минут. А если добавить к этой кашице чайную ложку оливкового масла, можно избавиться от шелушения кожи.

Противопоказания

Несмотря на большое количество плюсов в употреблении крыжовника, некоторые противопоказания к нему все-таки есть. Так, людям, которые больны сахарным диабетом, не рекомендуется употреблять сорта крыжовника с высоким содержанием сахара в плодах. Стоит воздержаться от ягодного лакомства тем, кто страдает язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, в период обострения болезни, т.к. высокое содержание клетчатки в крыжовнике не пойдет на пользу организму. Отказаться от крыжовника придется и при колитах и энтеритах, сопровождающихся поносом. Но в таких случаях можно в незначительных количествах пить свежий крыжовниковый сок.

 

Интересные факты
Крыжовник и свежий крыжовниковый сок особенно полезен людям вредных профессий.
В плодах этого растения содержится большое количество пектинов (от 0,5 до 0,85%),
которые связывают в кишечнике человека тяжелые металлы, проникающие в организм с водой,
пищей или воздухом, а потом выводят их из организма. Таким образом,
крыжовник снижает риск онкологических заболеваний.

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

Форумы

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.  

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.