0 обсудить на форуме

Недостаточность истмико-цервикальная

Недостаточность истмико-цервикальная Недостаточность истмико-цервикальная
Недостаточность истмико-цервикальная

Истмико-цервикальная недостаточность – это патологическое состояние перешейка и шейки матки во время беременности, приводящее к выкидышу или преждевременным родам.


Недостаточность истмико-цервикальная – осложнение течения беременности, патологическая недостаточность перешейка и шейки матки вследствие их безболезненного укорачивания  и размягчения и последующего преждевременного открытия шейки матки. Данные процессы приводят к тому, что растущий плод не удерживается в пределах матки, и провоцируют самопроизвольные преждевременные роды или выкидыш.

Распространенность мертворождения при истмико-цервикальной недостаточности достаточно велика, поэтому больным необходим особый уход: даже незначительный физический труд или сильный кашель могут привести к разрыву плодных оболочек. К этиологическим факторам относят поражения перешейка и шейки матки, гормональные нарушения.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Когда планировать беременность после выкидыша?

    По статистике, 8% беременностей завершаются выкидышем. После внутриутробной гибели будущего ребенка многие пары хотят зачать желанного малыша как можно быстрее, чтобы восполнить боль потери. Но как при этом не допустить повторения трагедии?

  • Замершая беременность: последующее восстановление организма

    Как восстановить силы организма и вновь решиться на зачатие, чтобы родить здорового ребенка, если предыдущая беременность оказалась замершей?

  • Восстановление организма после аборта и выкидыша: что надо знать

    Прерванная беременность – испытание для женского организма. На что нужно обратить внимание для восстановления жизненного тонуса, если произошел выкидыш или аборт?

  • Приступ, ремиссия, выздоровление

    Приступ, ремиссия, выздоровление или, другими словами, – течение болезни. Эта терминология относится не только к психическим, но и ко всем хроническим заболеваниям. Знание этой терминологии, ее использование на практике помогает не только лучше понимать врача, но главное – учитывать состояние человека с хроническим заболеванием.

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.

Абстинентный синдром

Абстинентный синдром – свидетельство формирования физической зависимости организма от психоактивного вещества: алкоголя или наркотика.

Паническое расстройство

Паническое расстройство – психическое заболевание, относящееся к тревожно-фобическим расстройствам.