Как побороть застенчивость

Подготовлено:
Застенчивый - это человек, воздвигнувший стену, отгораживающую его от других людей. Людям застенчивым, нерешительным, неуверенным тяжело адаптироваться в обществе. Она может мешать встречаться с новыми людьми, заводить друзей и получать удовольствие от общения; обычно мешает человеку выражать свое мнение и отстаивать свои права; не дает другим людям возможность положительно оценить ваши достоинства; мешает ясно мыслить и эффективно общаться; и, как правило, сопровождается негативными переживаниями, чувством одиночества, тревожностью и депрессией.

Вы наверняка хотите, чтобы у вас было хорошее настроение. Тогда вам просто необходимо срочно избавляться от застенчивости! Станьте уверенным!

Функциональные тренировки

Справиться с застенчивостью вам помогают т.н. функциональные тренировки. Вот несколько упражнений, способных уменьшать вашу застенчивость.

1. Разговор с незнакомцем

Если вы стесняетесь обратиться к незнакомому человеку, если для вас это просто мучительно, начните цикл тренировок с того, что позвоните на радио или на телевидение либо примите участие в каком-нибудь опросе или в какой-либо игре. Можно позвонить в фирму, в магазин, в библиотеку.

2 Анонимная беседа

Поговорите с незнакомыми людьми в общественных местах — в транспорте, в магазине. В беседе старайтесь быть внимательными к словам вашего собеседника, подчеркивая это мимикой, жестикуляцией и особенно словами «Да, да...», «Конечно...», «Да ну?..» «Это интересно...» и т.п. Не бойтесь признаваться в том, что вы чего-то не знаете — людям нравится объяснять что-либо другим!

3. Станьте интересными!

Научитесь рассказывать интересные истории, танцевать, играть на музыкальном инструменте (например, на гитаре), старайтесь быть в курсе всех новостей. Читайте книги, ходите в кино, в театры, на выставки.

4. Самонастрой

Если вас постоянно тревожат неприятные мысли, если вы напряжены или у вас плохое настроение, то трудно сосредоточиться на новых ценностях. Чтобы вывести себя из этого состояния, стать уверенным, необходимо настраивать себя на позитивный лад.

Французский психотерапевт Эмиль Куэ в начале ХХ века пришел к заключению, что многие люди способны внушить себе не только болезнь, но и здоровье!

Он предложил при пробуждении (в особом «просоночном» состоянии), а также перед самым сном по 30 раз произносить позитивно-утверждающую фразу: «С каждым днем мне становится все лучше и лучше во всех отношениях».

Так и человек застенчивый, не уверенный в себе должен настраивать себя на то, что с каждым днем ему легче общаться с людьми, он становится смелее, увереннее. Также он должен внушать себе, что избавляется от мучащих его переживаний:  «Я решительный, уверенный человек!.. Моя застенчивость исчезает!..» А в моменты, когда вы краснеете (или же вам кажется, что вы краснеете, и от этого вы краснеете на самом деле) повторяйте про себя фразу: «Я совершенно спокоен... у меня все в порядке...»

И делать это можно в любом положении, даже стоя — необязательно садиться в мягкое кресло и полностью расслабляться.

4. Готовьтесь к бою!

Научитесь распознавать ситуации, которые выводят вас из равновесия или приводят к мыслям о собственной «неполноценности». Готовьтесь к встрече с ними, «прокручивая» эти ситуации заранее. К примеру, если вы робеете при выступлении перед аудиторией, постарайтесь отрепетировать речь. Мысленно «прокрутите» это выступление несколько раз, будто уже переживая его. Тогда вам будет легче справиться с этой ситуацией.

5. Острый диалог

Составьте список всех людей, в обществе которых вы испытываете дискомфорт.

Поставьте два стула. Сядьте на один из них и вообразите, что на другом перед вами сидит первый из вашего списка.

Обращаясь к нему, выскажите все, что связано с вашей застенчивостью. Потом пересядьте на его стул и попытайтесь ответить от его имени. Затем снова вернитесь на свое место и повторите то же самое со вторым человеком из списка и т. д.

Начните хоть что-то делать для себя! Начните прямо сегодня, прямо сейчас! Ведь тот, кто ничего не делает, точно ничего не добьется…

И всегда помните, что люди, окружающие нас, а тем более проходящие мимо, никогда не разглядывают нас! Все они поглощены своими проблемами. И до нас им нет никакого дела! Нет дела до того, как мы одеты, как причесаны, какой у нас нос или рот, краснеем ли мы от смущения, «правильная» ли у нас походка. Не верите? Попробуйте припомнить, как был одет сегодня ваш непосредственный начальник. Или женщина, которая сидела рядом с вами в автобусе, троллейбусе, вагоне метро или стояла на остановке. Вспомнили?

 

Автор: Е.А. Тарасов

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.