Тест: грозит ли вам "синдром менеджера" (зацикленность на работе)?

Подготовлено:
Не присуща ли вам излишняя, в какой-то степени даже неадекватная зацикленность на «трудовых», «рабочих» делах и проблемах? Не находитесь ли вы уже в состоянии хронического стресса, вызванного т.н. «синдромом менеджера»? Помочь разобраться в этом вам (не только руководящим чем-то на своей работе, но и являющимся «главой семьи») может этот тест.

Внимательно прочитайте предлагаемые 7 жизненных ситуаций и выберите один из трех наиболее подходящий по вашему мнению вариант поведения в каждой из этих ситуаций.

1. Деловые люди, как правило, не видят в одежде цели и смысла жизни. А для вас она?..
    а) Значит очень многое, без фирменной одежды я мало что из себя представляю - 3 балла.
    б) Я люблю и стремлюсь красиво одеваться, поскольку это нравится и мне, и окружающим - 5.
    в) Хорошая одежда нужна мне для работы – если я буду плохо одет(а), люди соответственно не захотят иметь со мной дела - 0.

2. Нужно ли иметь друзей?
    а) Друзья – это великолепно! С их помощью легче добиваться успехов в делах - 10.
    б) Друзья –это хорошо! Я не смог(ла) бы прожить без друзей, они помогают мне и моей семье в трудную минуту - 5.
    в) Друзья – это всё для меня! С ними я советуюсь, им я помогаю - 3.

3. В достаточной ли мере вы уделяете внимание своему любимому человеку? Всегда ли заботитесь о том, чтобы, когда вы задерживаетесь на работе, позвонить и сказать об этом?
    а) Я занимаюсь делом, а не развлекаюсь, и у меня просто нет времени на подобные пустяки! - 10.
    б) Звоню, когда могу, но думаю, что ничего страшного не случится, если я немного опоздаю - 5.
    в) Конечно же, позвоню! Как можно причинять беспокойство любимому человеку?! Стараюсь никогда не опаздывать - 3.

4. Вам необходимо срочно закончить какую-то важную работу, но вдруг звонит симпатичный представитель противоположного пола и просит о встрече. Как вы поступите?
    а) Скажете: «Попозже, солнышко» и, стиснув зубы, постараетесь как можно быстрее завершить свою работу - 5.
    б) Произнесете: «Иду, любовь моя», после чего, послав к черту все свои дела, помчусь на эту встречу (свидание) - 5.
    в) Раз и навсегда решив стать аскетом, вы пошлете к черту свою симпатию и с легким сердцем продолжите заниматься своим делом - 10.

5. Личная жизнь есть практически у всех, даже у самых «деловых» людей. А вы какое значение придаете личной жизни?
    а) Семья, дом – это моя жизнь. Я люблю свою «вторую половину», а работа – она только для поддержания материального достатка - 3.
    б) Семья, это, конечно, неплохо – хорошо иногда провести вечерок-другой в кругу семьи, но и о делах забывать нельзя - 5.
    в) Всю жизнь танцевать вокруг своей «второй половины» - никогда! За детьми пусть следит он(а) (бабушка, дед…), а мое призвание – работа, там я могу достигнуть всего, там мое место, только на ней я чувствую себя человеком! - 10.

6. Вы возвращаетесь домой очень поздно. Ваш(а) супруг(а) давно в постели. Как вы поступаете?
    а) Разбужу его(ее) и начну рассказывать о трудовых свершениях или делиться с ним (ней) нерешенными за рабочий день проблемами - 10.
    б) Разбужу, чтобы заняться с ним (ней) любовью, ведь секс успокаивает, снимает общее напряжение - 1.
    в) Тихо, опасаясь разбудить, лягу рядом - 3.

7. Умеете ли вы отдыхать, отключаться от своих дел и многочисленных проблем?
    а) Могу, но не всегда. Если у меня что-то важное, я просто не могут не думать об этом, тогда отдых мне не в радость - 5.
    б) Когда я отдыхаю, то легко сбрасываю с себя бремя забот и наслаждаюсь жизнью - 3.
    в) Я и не помню, когда отдыхал(а) в последний раз, всё дела, дела… - 10.

  • Если в сумме у вас оказалось 45 или более баллов, то, по-видимому, всю свою жизнь вы отдаете только работе и видите смысл жизни только в ней. Не пора ли остановиться? Ведь пренебрегая своими близкими и ценя друзей только как деловых партнеров, вы можете оказаться в полном одиночестве, оставшись «наедине» со своими нервными нарушениями, а может быть, и с энергетическим или даже сексуальным снижением. А потому не давайте своим делам управлять вами, помните, что никакие «трудовые достижения» не стоят потраченного на них здоровья, учитесь сбрасывать накопившееся за день напряжение, больше отдыхайте или же развлекайтесь.
  • Если вы набрали от 21 до 45 баллов, значит, вы не пускаете свои дела на самотек, предпочитаете следить за всем сами, но в то же время не ставите их «во главу угла», а потому не загоняете себя ими «в угол» и остаетесь внимательными и заботливыми по отношению к своим близким. Похоже, работа (или «руководство» семейными делами) не поглотила вас целиком, и вы не забываете о тех, кто вас любит. А это сохраняет ваше душевное спокойствие и бережет ваше нервное здоровье.
  • Если же вы набрали менее 21 балла, то вы – «человек, приятный во всех отношениях». Вот только не слишком ли вы легкомысленны? Конечно, вам не угрожает пресловутый «руководящий синдром» или, как его чаще называют, «синдром менеджера», но нельзя же совсем забывать о своей работе.

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории.

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.