Магний (Mg)


 

Значение магния для организма человека

Магний участвует в более чем трехстах реакциях, необходимых для функционирования организма: выработка многих ферментов, активация работы других структурных элементов, синтез белков и выработка энергии. Магний важен для метаболизма кальция, витамина C, фосфора, натрия, калия, эффективного функционирования нервов и мышц, превращения сахара крови в энергию. Известен как антистрессовое минеральное вещество. Обеспечивает здоровое состояние сердечно-сосудистой системы и помогает предупредить сердечные приступы. Поддерживает здоровое состояние зубов. Помогает предупредить отложения кальция в стенках сосудов, образование камней в почках и желчном пузыре. Приносит облегчение при несварении.

Рекомендуемая суточная доля магния

Суточная потребность человека в магнии составляет 400 мг для взрослых и 55–400 мг для детей. При этом почти половина этой нормы пополняется изделиями из злаков и крупами. При беременности рекомендуемая суточная доля повышается до 450 мг. Для полного усвоения магний должен восполняться в пропорции 10 к 7 (Ca:Mg) с кальцием.

Заболевания, вызываемые дефицитом магния

Усталость, головокружения, потеря аппетита, тошнота и рвота, запоры, плохая координация, перепады настроения, мышечные судороги, головная боль, онемение конечностей, выпадение волос, ломкость ногтей, камни в почках, анорексия, аритмия, остеопороз, артрит.

Заболевания, вызываемые переизбытком магния

Может быть токсичным, если одновременно принимается много кальция и фосфора, а также при избыточном введении в организм лекарственных препаратов магния. Проявляется мышечной слабостью, нарушением перистальтики кишечника.

Источники магния

Бобовые, крупы (особенно гречневая и овсяная), листовая зелень, дыни, сухофрукты, орехи.

Новые статьи

  • Тест: не грозит ли вам импотенция

    Этот тест предлагается вниманию представителей сильного пола. Необходимо выбирать наиболее подходящие варианты ответов на каждый из вопросов теста. Однако следует предупредить, что этот тест способен определить лишь возможность перспективы развития половой слабости – он не предназначен для тех, кто уже страдает какой-либо выраженной патологией половой сферы.

  • Кинетоз: как избавиться от укачивания

    Кинетоз, или, попросту, укачивание, – распространенная дорожная неприятность. Как ее преодолеть? Справиться с этой слабостью помогут советы врача-терапевта.

  • Тест: какое место в вашей жизни занимает секс

    Какое место в вашей жизни занимает то, что мы называем сексом? Насколько он важен именно для вас?

Форумы

Артрит

Артрит – общее название воспалительных заболеваний суставов различной этиологии. Выделяют ревматоидный, реактивный и другие типы артрита.

Артроз

Хроническое заболевание суставов, характеризующееся деформацией суставного хряща, диагностируется как артроз и требует профилактики ухудшений состояния сустава.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...