Десятая неделя беременности (двенадцатая неделя акушерского срока)

Десятая неделя беременности (двенадцатая неделя акушерского срока) Десятая неделя беременности (двенадцатая неделя акушерского срока)
Десятая неделя беременности (двенадцатая неделя акушерского срока)

Десятая неделя – время первого скрининга плода. У будущей мамы стабилизируется гормональный фон, возможно появление пигментации.


Что происходит с ребенком

Длина плода достигает уже 5 см, а вес – 14 г. Постепенно устанавливаются связи между головным мозгом и различными частями тела плода. Он может шевелить руками, ногами, открывает рот и даже может взять в рот палец и сосать его. Эти движения – проявления рефлексов, они свидетельствуют о развитии плода.

В этот период наружные половые органы плода уже настолько сформированы, что пол ребенка можно определить при проведении УЗИ.

На 10-й неделе в крови плода появляются лейкоциты, активно формируется костная ткань, в зонах бровей и ресниц образуются пушковые волосы.

Эпидермис уже сформирован, в нем происходят те же процессы, что и у всех людей: в глубине появляются новые клетки, а внешний слой отшелушивается.

Что происходит с мамой

В норме симптомы токсикоза к 10-й неделе исчезают или становятся менее интенсивными. Это связано со стабилизацией гормонального фона, поскольку теперь гормоны вырабатывает плацента, и процесс этот менее интенсивен, чем выработка гормонов желтым телом. На 10-й неделе врач во время УЗИ может определить место прикрепления плаценты.

Сердцебиение женщины остается учащенным, так как объем крови в организме продолжает расти.

Увеличивается живот, растущая матка поднимается в брюшную полость. Грудь тоже растет – это может вызвать непривычное ощущение тяжести.

Что важно знать

На 10-й неделе у многих беременных женщин появляются пигментные пятна или сосудистые звездочки. Это временные явления, бороться с которыми не следует – после родов большинство из них исчезнет. Пигментные пятна связаны с гормональными изменениями, а сосудистые звездочки – с возросшей нагрузкой на сердечно-сосудистую систему вследствие увеличения объема крови.

Будущую маму может беспокоить изжога. В этот период изжога является следствием стабильной выработки прогестерона, который не только сдерживает сокращения матки, но и ослабляет тонус ЖКТ, из-за чего желудочный сок попадает в пищевод, вызывая чувство жжения.

Вероятность выкидыша на 10-й неделе практически отсутствует.

Какие нужны анализы и обследования

Десятая неделя – время первого скрининга плода. Скрининг проводится в период с 9-й по 12-ю неделю, однако 10–11-я недели считаются оптимальными. Исследование выполняется в два этапа: УЗИ и биохимический анализ крови.

Во время УЗИ врач измерит воротниковую зону плода. В норме ее толщина на 10-й неделе должна быть 1,2–2 мм. Анализ крови должен выявить уровень свободного бета-ХГЧ и белка плазмы РАРР-А.

Результаты скрининга покажут степень риска врожденных патологий: синдрома Дауна, синдрома Эдвардса и дефекта нервной трубки. Важно помнить, что диагноз по этим результатам не ставится. При отличающихся от нормы показателях врач назначит консультацию генетика и порекомендует дальнейшие исследования.

Полезные советы

Обязательно нужно встать на учет по беременности, если это до сих пор не сделано. В остальном рекомендации прежние – гулять, правильно питаться, беречь сосуды и заниматься приятными делами.

Энергичные спортивные женщины могут после консультации с врачом планировать умеренное увеличение нагрузок или возвращение к любимому виду спорта (только, разумеется, если это не прыжки с парашютом или другие экстремальные виды спорта).

Любительницам путешествий можно планировать поездки – второй триместр считается самым безопасным и комфортным.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

  • Тест: какое место в вашей жизни занимает секс

    Какое место в вашей жизни занимает то, что мы называем сексом? Насколько он важен именно для вас?

  • Тест: стрессогенен ли ваш интим

    Любовь и секс – это порой не только «пряники и шишки», но и, увы, еще и «синяки да шишки». И с помощью этого теста можно разобраться, а как обстоят дела сейчас у вас в этой, столь важной для большинства людей сфере отношений.

  • Тест: не грозит ли вам импотенция

    Этот тест предлагается вниманию представителей сильного пола. Необходимо выбирать наиболее подходящие варианты ответов на каждый из вопросов теста. Однако следует предупредить, что этот тест способен определить лишь возможность перспективы развития половой слабости – он не предназначен для тех, кто уже страдает какой-либо выраженной патологией половой сферы.

  • Тест: вы сексуальный ипохондрик или нет

    Волнуют ли вас сексуальные вопросы больше, чем они того заслуживают? И не являются ли некоторые ваши интимные проблемы надуманными? С помощью этого теста вы сможете определить, относитесь ли вы к категории т.н. сексуальных ипохондриков.

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.