Первая неделя беременности (третья неделя акушерского срока)

Первая неделя беременности (третья неделя акушерского срока) Первая неделя беременности (третья неделя акушерского срока)
Первая неделя беременности (третья неделя акушерского срока)

С момента проникновения сперматозоида в яйцеклетку ее называют зиготой – это первая самостоятельная клетка будущего ребенка.


 

При расчете сроков беременности используются понятия «акушерский срок беременности» и «эмбриональный срок беременности». Эмбриональный срок беременности начинается в день овуляции, поскольку именно в этот день, как правило, и происходит зачатие. Акушерский срок начинается в 1-й день менструации в том месяце, в котором произошло зачатие. Его используют для облегчения контроля развития плода, поскольку овуляция может наступить не через 2 недели после начала менструации, а раньше или позже, и точно узнать дату овуляции в большинстве случаев просто невозможно. Важно понимать, что в первые 2 недели акушерского срока беременности еще нет – организм только к ней готовится. Овуляция и зачатие происходят на 3-й неделе акушерского срока, которая соответствует 1-й неделе срока эмбрионального.

Данное описание течения беременности основано на подсчете эмбрионального срока, который от зачатия до родов составляет 38 недель. Акушерский срок беременности составляет 40 недель.

Что происходит в организме будущей мамы

В начале 1-й недели беременности происходит овуляция – разрыв оболочки граафова пузырька и выход яйцеклетки в фаллопиеву трубу. При половом акте в этот день сперматозоиды имеют все шансы достичь яйцеклетки. У каждого сперматозоида есть пузырек со специальной жидкостью, помогающей расщепить оболочку яйцеклетки. В результате с яйцеклеткой сольется не самый быстрый, а самый активный сперматозоид. С момента проникновения сперматозоида яйцеклетку называют зиготой – это первая самостоятельная клетка будущего ребенка. Затем она начинает делиться и медленно продвигается по маточной трубе к матке.

Через трое суток клеток будет уже 32 и на смену зиготе придет новая стадия – морула. Ближе к концу 1-й недели эмбрион состоит уже из 250 клеток и достигает стадии бластоцисты, имеющей диаметр 0,2 мм. На исходе 1-й недели бластоцист имплантируется в стенку матки, «расплавляя» клетки эндометрия. Чтобы основательно закрепиться в слизистой, бластоцист продуцирует особые нити, которые проникают в эндометрий, сплетаются с его кровеносными сосудами и клетками, добывая из них питательные вещества. С этого момента питание эмбриона осуществляет организм женщины, хотя плацента еще не сформирована.

В самом конце 1-й недели, после имплантации эмбриона, женщина может почувствовать первые признаки беременности: сонливость, тошноту, учащение мочеиспускания.

Что важно знать

Первая неделя беременности имеет особое значение, ведь именно сейчас решается, окажется ли эмбрион  жизнеспособным, не будет ли поврежден по пути в матку и при имплантации. Если  это произойдет, беременность, вероятно, прекратится и через неделю начнется менструация – так организм страхуется от серьезных неблагоприятных последствий развития поврежденного эмбриона.

На 1-й неделе иммунная система женского организма перестраивается – она вырабатывает особое вещество EPF (так называемый «ранний фактор беременности»), необходимое для защиты плода, поскольку половина его клеток, с точки зрения организма женщины, «чужая».

Какие нужны анализы и обследования

На 1-й неделе беременности необходимо обратиться к врачу в случае, если возникли боли или кровотечение, причем сделать это нужно как можно быстрее.

В это время следует проконсультироваться с лечащим врачом по поводу принимаемых лекарств и их безопасности для будущего ребенка, совместно с врачом подобрать витаминные препараты для беременных. Будущая мама обязана посетить стоматолога 3 раза за беременность начиная с постановки на учет, а если у женщины есть хронические заболевания, имеет смысл посетить профильных специалистов в профилактических целях.

Если есть желание или необходимость, то не будет лишним обратиться к врачу-генетику – он поможет выявить возможные генетические риски и подскажет варианты решения проблемы.

Если в доме есть кошка, ее желательно отвезти к ветеринару на анализы, поскольку кошки чаще других животных являются носителями токсоплазмы – паразитов, вызывающих токсоплазмоз, опасный для будущего ребенка. Самой женщине стоит сдать анализ крови на антитела к токсоплазме.

Положительный результат тестов на беременность, предназначенных для домашнего использования, пока маловероятен.

Полезные советы

Необходимо начать (или продолжить) прием витаминов (фолиевая кислота, витамин Е), правильно питаться (обязательно употребление полноценных белков и продуктов, богатых кальцием).

Физические нагрузки должны быть умеренными и нерезкими, следует стараться сохранять спокойствие, больше гулять и обязательно как следует высыпаться. Желательно избегать больших скоплений людей, а также больных с инфекционными заболеваниями.

Рекомендация воздерживаться от курения и употребления алкогольных напитков  приобретает особую актуальность, однако некоторые врачи советуют в этот период резко не отказываться от курения, поскольку это может спровоцировать серьезный стресс для организма и психики.

Имеет смысл обсудить с будущим папой грядущие изменения и то, как вы будете с ними справляться.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

  • Тест: какое место в вашей жизни занимает секс

    Какое место в вашей жизни занимает то, что мы называем сексом? Насколько он важен именно для вас?

  • Тест: стрессогенен ли ваш интим

    Любовь и секс – это порой не только «пряники и шишки», но и, увы, еще и «синяки да шишки». И с помощью этого теста можно разобраться, а как обстоят дела сейчас у вас в этой, столь важной для большинства людей сфере отношений.

  • Тест: не грозит ли вам импотенция

    Этот тест предлагается вниманию представителей сильного пола. Необходимо выбирать наиболее подходящие варианты ответов на каждый из вопросов теста. Однако следует предупредить, что этот тест способен определить лишь возможность перспективы развития половой слабости – он не предназначен для тех, кто уже страдает какой-либо выраженной патологией половой сферы.

  • Тест: вы сексуальный ипохондрик или нет

    Волнуют ли вас сексуальные вопросы больше, чем они того заслуживают? И не являются ли некоторые ваши интимные проблемы надуманными? С помощью этого теста вы сможете определить, относитесь ли вы к категории т.н. сексуальных ипохондриков.

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.