Пятнадцатая неделя беременности (семнадцатая неделя акушерского срока)

Пятнадцатая неделя беременности (семнадцатая неделя акушерского срока) Пятнадцатая неделя беременности (семнадцатая неделя акушерского срока)
Пятнадцатая неделя беременности (семнадцатая неделя акушерского срока)

С этого срока плод слышит: он может различать голоса будущих родителей, звуки музыки. В организме будущей мамы вновь увеличивается объем крови, возможно появление отеков.


Что происходит с ребенком

Длина плода увеличивается до 13 см, а вес – до 140 г.

На 15-й неделе главное «достижение» плода – окончание формирования слуха. На предыдущей неделе уши переместились на обычное для людей место (до этого они были расположены ниже). Сейчас завершилось формирование ушной раковины, среднего уха и внутреннего уха. С этого момента плод слышит. Теперь он может различать голоса будущих родителей и звуки музыки.

Остальные органы чувств плода тоже практически полностью сформированы. Его глазные яблоки уже могут двигаться под веками. Нос плода заполнен слизью для защиты от попадания в дыхательную систему амниотической жидкости. Наибольшей чувствительностью по-прежнему обладают кожа и рот плода.

Развиваются бронхи. На конце ветвей бронхиального древа образуются будущие альвеолы.

В этот период у плода начинает формироваться жировая прослойка и почти заканчивается формирование иммунной системы.

Что происходит с мамой

В организме будущей мамы вновь увеличивается объем крови. Сердце начинает работать интенсивнее. В отдельных случаях это может спровоцировать чувство физической усталости. В этот период, в связи с увеличившимся объемом жидкости в организме, возможно усиление потоотделения и выделений из влагалища, но ничего страшного в этом нет.

Вес будущей мамы к 15-й неделе может увеличиться уже на 4,5 кг, что, вероятно, вызовет некоторое смещение центра тяжести и доставит женщине определенный дискомфорт, связанный с ухудшением координации движений.

Что важно знать

На 15-й неделе женщину могут начать беспокоить боли в спине, ногах, стопах. В отдельных случаях возможно появление отеков. Все это связано с увеличением веса и объема крови в организме. Эти же причины могут вызвать незначительные кровотечения из носа.

Если на 15-й неделе возникают судороги, об этом необходимо сообщить врачу. Судороги могут быть связаны с недостатком в организме женщины калия и магния, с плохой работой кровеносных сосудов или с более серьезными состояниями, поэтому врачебный контроль в этом случае необходим. Вероятно, врач назначит лекарственные препараты.

Несмотря на то что сейчас опасностей для плода уже куда меньше, чем в первом триместре, заниматься самоподбором лекарственных препаратов беременной женщине нельзя. Если рекомендации врача вас не устраивают, попросите его назначить альтернативный препарат. Принимать препараты без назначения опасно: у каждого из них своя специфика и свои побочные эффекты, в которых не разобраться без специального образования.

Какие нужны анализы и обследования

На 15-й неделе имеет смысл обратиться к врачу за назначением препаратов, которые помогут справиться с отеками и судорогами.

Возможно, потребуется сдать очередные анализы мочи и крови, чтобы убедиться в нормальном течении беременности.

Если вы планируете путешествие, обязательно скажите об этом врачу. Он выскажет компетентное мнение о степени безопасности поездки с учетом всех нюансов течения беременности. Кроме того, врач поможет сформировать аптечку для беременной туристки. Скорее всего, отпуская женщину в поездку, врач попросит ее сдать внеочередные анализы. Если предстоит путешествие в экзотическую страну, следует проконсультироваться о возможности и необходимости прививок от экзотических заболеваний.

При болях в спине имеет смысл показаться остеопату.

Полезные советы

При отеках будущей маме следует носить свободную обувь без каблука и носки из натуральных волокон (хлопок, шерсть, бамбук, лен). Стоять нужно меньше, а вот много ходить не возбраняется.

При судорогах будут полезны ежедневная легкая разминка, массаж ног и гимнастика для стоп (перекатывание пластиковой бутылки).

В этот период не следует переохлаждаться и чрезмерно утомляться. Общее хорошее и бодрое самочувствие могут стать причиной небрежного отношения женщины к необходимости одеваться по погоде и полноценно отдыхать.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

  • Тест: какое место в вашей жизни занимает секс

    Какое место в вашей жизни занимает то, что мы называем сексом? Насколько он важен именно для вас?

  • Тест: стрессогенен ли ваш интим

    Любовь и секс – это порой не только «пряники и шишки», но и, увы, еще и «синяки да шишки». И с помощью этого теста можно разобраться, а как обстоят дела сейчас у вас в этой, столь важной для большинства людей сфере отношений.

  • Тест: не грозит ли вам импотенция

    Этот тест предлагается вниманию представителей сильного пола. Необходимо выбирать наиболее подходящие варианты ответов на каждый из вопросов теста. Однако следует предупредить, что этот тест способен определить лишь возможность перспективы развития половой слабости – он не предназначен для тех, кто уже страдает какой-либо выраженной патологией половой сферы.

  • Тест: вы сексуальный ипохондрик или нет

    Волнуют ли вас сексуальные вопросы больше, чем они того заслуживают? И не являются ли некоторые ваши интимные проблемы надуманными? С помощью этого теста вы сможете определить, относитесь ли вы к категории т.н. сексуальных ипохондриков.

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.