Тринадцатая неделя беременности (пятнадцатая неделя акушерского срока)

Тринадцатая неделя беременности (пятнадцатая неделя акушерского срока) Тринадцатая неделя беременности (пятнадцатая неделя акушерского срока)
Тринадцатая неделя беременности (пятнадцатая неделя акушерского срока)

В этот период можно определить группу крови и резус-фактор плода. Наступает благоприятное время для амниоцентеза – анализа околоплодных вод, необходимого в ряде случаев.


Что происходит с ребенком

Плод растет очень активно. Его длина уже 10 см, а вес – 70г. В этот период появляются первые пушковые волосы на голове. Интенсивно растут кости и ткани.

Кожа плода на 13-й неделе еще очень тонкая, сквозь нее просвечивают кровеносные сосуды, поэтому цвет ее красный, а не розовый.

Все больше органов плода начинают принимать участие в кроветворении. В этот период уже можно определить группу крови и резус-фактор плода.

Плод погружен в амниотическую жидкость, которая позволяет ему активно двигаться, развивая подвижность суставов. Амниотическая жидкость стерильна, обновляется каждые 3 часа и имеет ту же плотность, что и тело плода. Она выполняет массу важных функций, в числе которых защита плода от внешних воздействий, сотрясений и прикосновений к стенкам матки. Одновременно она поддерживает дыхательные движения плода и массирует его тело.

Некоторые исследования свидетельствуют, что в этот период плод начинает чувствовать свет несмотря на то, что его глаза закрыты.

Что происходит с мамой

Полукруглая плацента давно прикрепилась к стенке матки и на 13-й неделе вполне может прикрывать шейку матки. Сейчас это поводом для беспокойства не является – ближе к родам плацента, скорее всего, сдвинется и «освободит» проход ребенку.

На 13-й неделе вновь усилится выработка меланина – пигмента, отвечающего за цвет кожных покровов. Это приведет к еще более заметному потемнению сосков, а также может вызвать появление вертикальной полосы на животе (вниз от пупка). После родов воспроизводство меланина в организме нормализуется.

В текущем периоде у многих женщин может появиться постоянная заложенность носа. Медики связывают это с увеличением объема крови и изменением гормонального фона. Этот симптом нередко называют «ринит беременных».

Что важно знать

Специфика 13-й недели в вероятных проблемах с почками у тех женщин, у которых до беременности эти проблемы со здоровьем уже были. В случае если плод мужского пола, риски повышаются, поскольку у будущих мальчиков начинает вырабатываться тестостерон, который, поступая в материнский организм, может оказать нежелательное воздействие на работу почек и надпочечников женщины. Все это может осложнить течение беременности, поэтому при появлении тревожащих признаков следует обратиться к врачу. Своевременное назначение анализа мочи поможет выявить проблему и провести лечение.

Какие нужны анализы и обследования

Наступает благоприятное время для амниоцентеза – особого анализа околоплодных вод, который, как правило, назначают при отрицательной группе крови, при наличии генетических заболеваний, а также если предыдущие беременности оканчивались выкидышами. На 13-й неделе матка достаточно расслаблена, что способствует безопасности процедуры. Анализ позволит выявить патологии развития плода (если они есть), установить его группу крови, уровень белков и гормонов.

В это же время врач может назначить анализ на torch-инфекции: токсоплазмоз, краснуху, цитомегаловирус, герпес и другие инфекции.

Женщинам старше 35 лет на этой неделе нередко назначают генетические исследования.

Полезные советы

Во втором триместре можно вернуться к лечению зубов, если до наступления беременности завершить его не удалось. В этот период стоматологические манипуляции уже практически не опасны для плода.

Косметологи рекомендуют начать регулярно использовать средства от растяжек не позднее 13-й недели. Живот и грудь растут очень интенсивно, кожа растягивается сильно и быстро, поэтому риск появления растяжек (стрий) возрастает. Предотвратить их возникновение гораздо легче, чем избавляться от эстетических дефектов кожи после родов и завершения кормления.

На 13-й неделе полезно подобрать подходящую позу для сна. Спать врачи рекомендуют на боку, согнув нижнюю ногу. Если у женщины проблемы с венами, ноги во время сна стоит держать повыше, для этого под колени можно подкладывать небольшую подушку или свернутый плед.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

  • Тест: какое место в вашей жизни занимает секс

    Какое место в вашей жизни занимает то, что мы называем сексом? Насколько он важен именно для вас?

  • Тест: стрессогенен ли ваш интим

    Любовь и секс – это порой не только «пряники и шишки», но и, увы, еще и «синяки да шишки». И с помощью этого теста можно разобраться, а как обстоят дела сейчас у вас в этой, столь важной для большинства людей сфере отношений.

  • Тест: не грозит ли вам импотенция

    Этот тест предлагается вниманию представителей сильного пола. Необходимо выбирать наиболее подходящие варианты ответов на каждый из вопросов теста. Однако следует предупредить, что этот тест способен определить лишь возможность перспективы развития половой слабости – он не предназначен для тех, кто уже страдает какой-либо выраженной патологией половой сферы.

  • Тест: вы сексуальный ипохондрик или нет

    Волнуют ли вас сексуальные вопросы больше, чем они того заслуживают? И не являются ли некоторые ваши интимные проблемы надуманными? С помощью этого теста вы сможете определить, относитесь ли вы к категории т.н. сексуальных ипохондриков.

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.