0 обсудить на форуме

Аффект

Аффект Аффект
Аффект

Состояние патологического аффекта характеризуется сильным помрачением сознания и двигательными автоматизмами, после него человек не помнит, что с ним происходило.


Аффект, иначе состояние патологического аффекта, – в судебной психиатрии является временным психическим расстройством. Заключается в кратковременном, интенсивном, взрывном эмоциональном состоянии, чаще агрессивного содержания, которое оказывает сильное влияние на сознание и поведение человека. Для признания наличия патологического аффекта необходимы такие симптомы, как сильное помрачение сознания, двигательные автоматизмы, амнезирование аффективного эпизода.

Следует дифференцировать от понятия «аффект» в психологии, под которым понимается кратковременный интенсивный эмоциональный процесс, не вызывающий помрачения сознания и не являющийся патологическим.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Гипертонический криз

Гипертонический криз – грозное осложнение артериальной гипертонии, связанное с резким и быстрым повышением артериального давления (до 220/120 мм рт. ст. и выше).