0 обсудить на форуме

Демодекоз

Демодекоз

Клещ демодекс относится к условно-патогенной микрофлоре, и большинство людей даже не подозревают о его существовании. Но в определенных условиях происходит активизация клеща и развитие заболевания – демодекоза.


Демодекоз – поражение кожи лица и наружного уха, вызываемое клещом – угревой железницей (демодекс). Данный вид клеща обитает на коже и в норме, являясь компонентом условно-патогенной микрофлоры. Его обнаруживают у 90% здоровых людей. При этом количество клещей в фолликулах не превышает двух-трех особей. Воздействие некоторых факторов приводит к активизации паразита. Он начинает активно размножаться, фолликул или сальная железа значительно увеличиваются в размерах. Это приводит к развитию симптомов демодекоза.

Ряд исследователей считает, что заболевание чаще поражает женщин. Хотя мужчины также нередко страдают этой болезнью. Особенно подвержены развитию демодекоза люди среднего и пожилого возраста.
Хотя клещ и не наносит вреда общему здоровью, но его влияние на кожу вызывает резкое ухудшение ее состояния, которое продолжается годами. Со временем состояние кожи становится все хуже и хуже.

Раньше считалось, что демодекоз неизлечим и, раз появившись, он мучает своего хозяина многие годы. В настоящее время известно, что заболевание излечимо, но лечение его сложное и длительное. Необходимо подходить к нему комплексно, ведь только в этом случае можно рассчитывать на положительный результат.

Причины демодекоза
Демодекоз вызывается клещом двух видов. Demodex folliculorum поражает волосяные луковицы, а Demodex brevis – сальные железы. Они имеют микроскопические размеры, питаются клетками волосяных фолликулов или секретом сальных желез. Продукты жизнедеятельности клеща оказывают сильное местно-раздражающее действие. Кроме того, в период своей активности, который приходится на ночное время, он выползает на поверхность кожи и своими щетинками захватывает другие патогенные микроорганизмы. Возвратившись обратно в кожу, он транспортирует туда инфекцию, вызывая развитие воспаления.

Клещ активно размножается, заполняя все пространство внутри фолликула или сальной железы, которые принимают гипертрофированные размеры. Иммунная система начинает работать против популяции клеща, что дополнительно усиливает воспаление и поддерживает его.

Факторы риска демодекоза

  • Посещение салонов красоты – нередко заражение происходит во время чистки или других косметических процедур из-за недостаточной обработки используемых инструментов.
  • Снижение иммунитета.
  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом и эндокринной системой.
  • Стрессы.
  • Беременность.
  • Чрезмерное увлечение баней, сауной, солярием.
  • Употребление в больших количествах алкоголя и кофе.
  • Использование общих с больным демодекозом полотенец, подушек, одежды и других предметов, соприкасающихся с кожей.
  • Применение жирных мазей и кремов, в том числе и гормональных.

Симптомы демодекоза
В зависимости от вида демодекса наблюдается поражение кожи или волос (в том числе и ресниц). Откладывая яйца в поверхностном слое кожи, демодекс вызывает ее воспаление, образование некрасивых бугорков, язвочек, провоцирует нездоровый землистый цвет лица и даже ранние морщины. Кожа становится сальной, влажно блестит. Часто она приобретает ярко-розовый цвет, шелушится. В основном заболевание затрагивает носогубный треугольник, веки, подбородок, переднюю поверхность шеи и грудной клетки, ушные раковины.

При поражении волосяных луковиц наблюдается выпадение ресниц и волос. Края век краснеют, вокруг корней ресниц появляются чешуйки. При длительном течении болезни ресницы слипаются.

Во всех случаях демодекоза больных беспокоит мучительный зуд. Он становится значительно сильнее в вечернее и ночное время, когда клещ максимально активен. Иногда даже чувствуются его перемещения под кожей.

Диагностика демодекоза
При первых симптомах необходимо обратиться за консультацией к врачу-дерматовенерологу или офтальмологу.
В диагностике демодекоза крайне важны лабораторные методы исследования:

  • Соскоб с кожи – перед взятием соскоба сутки нельзя умываться и пользоваться косметикой, иначе результаты могут быть неточными. Чешуйки кожи помещают в каплю щелочного раствора и рассматривают под микроскопом. При обнаружении клещей проводят их подсчет и в идеале – определение вида.
  • При поражении век с каждого глаза берется по 8 ресниц: 4 с нижнего века и 4 с верхнего века. Их помещают в каплю щелочного раствора или глицерина и проводят микроскопию.

Заболевания с похожими симптомами

  • блефарит;
  • угревая болезнь;
  • периоральный дерматит.

Осложнения демодекоза

  • стрептококковая и стафилококковая инфекция – на фоне ослабленного кожного иммунитета и синергизма с клещом инфекция легко попадает в кожу и вызывает развитие воспаления;
  • конъюнктивит – встречается при демодекозе век;
  • розацеа;
  • папилломы на веках;
  • аллергические реакции.

Лечение демодекоза

  • акарицидные средства;
  • антибактериальные препараты – внутрь и наружно;
  • антисептические препараты.

Прогноз демодекоза относительно благоприятный – при вовремя поставленном диагнозе и грамотной терапии удается избавиться от клеща. Однако рецидивы болезни довольно часты.

Профилактика демодекоза

  • соблюдение правил личной гигиены;
  • использование индивидуальных косметических средств, пуховок и кисточек для макияжа;
  • правильный режим питания;
  • поддержание иммунитета.


Nota Bene!
Во время лечения демодекоза необходимо перестать пользоваться декоративной косметикой, в особенности кисточками для макияжа. Это предотвратит повторное заражение и распространение клеща на здоровую кожу.


Интересные факты
Демодекоз может сопровождать другое хроническое заболевание кожи – розацеа. При розовых угрях в соскобе кожи с пораженных участков очень часто находят демодекс.

Эксперт: Кобозева Е. И., дерматовенеролог

Подготовлено по материалам: 

  1. Зацепина Н. Д., Майчук Ю. Ф., Семенова Г. Я. Поражения глаз при демодекозе. Методические рекомендации. – М., 1983.
  2. Павлов С. Т. Кожные и венерические болезни. Справочник. – М.: Медицина, 1969.
  3. Скрипкин Ю. К. Кожные и венерические болезни. Руководство для врачей. – М.: Медицина, 1995.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Шизофрения

    Слово «шизофрения» знакомо почти всем. Большинству людей оно кажется зловещим, потому что в их представлении шизофрения – страшный и неизлечимый недуг, а шизофреник – неполноценный человек, опасный для окружающих. 
     
  • Формы шизофрении

    Наиболее часто встречаются параноидная, кататоническая, гебефреническая и простая форма шизофрении. По ряду признаков они существенно отличаются одна от другой, однако их объединяют описанные выше основные признаки шизофрении – диссоциация, нарушение психических связей, изменения «я», расстройства эмоционально-волевой сферы и мышления.

  • Признаки шизофрении

    Психический процесс у здорового человека протекает цельно, согласованно. Мысли, чувства, побуждения, действия он воспринимает как принадлежащие его «я». При шизофрении утрачивается единство личности и нарушается обычное, знакомое каждому человеку чувство «я», сознание «я».

  • «Психотропное оружие»

    Практически каждый взрослый человек хоть раз в жизни принимал какие-нибудь «успокоительные» таблетки. С другой стороны, практически каждый взрослый человек с большой настороженностью относится к предложению принимать психотропные препараты. Считается, что эти препараты – один из методов контроля над личностью, разновидность «психотропного оружия» или что они – разновидность наркотиков.

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.

Абстинентный синдром

Абстинентный синдром – свидетельство формирования физической зависимости организма от психоактивного вещества: алкоголя или наркотика.

Паническое расстройство

Паническое расстройство – психическое заболевание, относящееся к тревожно-фобическим расстройствам.